Консультация педиатра /

Герпес, стоматит, ангина — вопрос №2630637

Ребенку 2 года, температура второй день повышается через каждые 6 часов, во рту появились язвочки, вчера было меньше, сегодня уже на языке , под языком, на небе, на деснах. Подскажите, что это и как лечить? Давала оциллококцинум и место обрабатываю, холисалом, мирамистином, кандидом.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления стоматита. Ациллококцинум препарата без какой—либо эффективности, нет смысла принимать.

В таком случае рекомендуется обработка холисалом 3 раза в день, мирамистином,
Обильное теплое дробное питье.

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Необходимо показаться врачу очно,
Если высокая температура будет держаться более 3 суток без динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На деснах просто высыпания или десны воспалены, кровоточат? Больно пить/ кушать?
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Десна воспалены, но не кровоточат. На губах тоже есть болячки, как герпес. Пить и есть больно. И так жалуется, что больно во рту. Зубами скребет.
Педиатр
А какой вес ребенка?
Клиент
Елена Олеговна, вес 12 кг
Педиатр
Описанная картина вероятнее всего характерна для герпесного гингивистоматита, т.к. имеются высыпания на лице, плюс на деснах, а также стоматит в полости рта. Для лечения таких состояний наиболее эффективны:
1. Нурофен/парацетамол в качестве средства для снижения температуры, а также, если ее не будет, но имеется болевой синдром.
Нурофен 6 мл каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Парацетамол 7.5 мл каждые 4-6 ч ( не более 5 раз в сутки)
2. Обильное теплое питье
3. Наружно наносить каламин лосьон на высыпания + до 96 часов от начала болезни эффективно использовать ацикловир мазь 5 раз в день
4. Наружно на все высыпания наносить холисал гель 4 раза в день
5. Избегать твердой, острой, горячей пищи
6. После еды можно протирать афты мирамистин, но брызгать до трех лет не стоит - есть опасность в плане развития рефлекторного стеноза гортани
Температура при данном процессе может держаться даже в течение5-7 дней ( иногда до 10 дн), заживление занимает до 14 дней
Педиатр
Получается, что сегодня второй от начала заболевания? Кто-то герпесом болел накануне?
Клиент
Елена Олеговна, уже 3 сутки начались от начала болезни. По поводу болезни, точно непонятно, у няня какой-то воспалительный элемент был на губах, других проявлений не было.
Педиатр
Здравствуйте!

Температура до каких цифр повышается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! 38,8 максимальная была
Педиатр
А на ступнях, ладошках сыпи нет?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет
Педиатр
А сейчас есть температура?

По фото похоже на герпетический стоматит

оциллококцинум не имеет доказанной эффективности, его можно убрать
В остальном у Вас лечение верное: мирамистин, холисал гель, пища не горячая и не холодная, не кислая и соленая
Кожу наружно можно обрабатывать каламин лосьон 3-4 р/сут.
При повышении температуры -антигистаминное.

И конечно, ребенка нужно очно врачу показать
Клиент
Дарья Евгеньевна, температура есть 38,5
Педиатр
Поняла, как раз она может быть и держаться даже до 7-10 дней.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным фото наиболее вероятно имеет место стоматит, требуется обработать мирамистином до 5 раз в день, холисал перед едой до 3 раз в день. Пища не горячая, можно в виде пюре чтобы облегчить симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Соблюдать симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
По фото стоматит, обработка раствором кандид, обычно около 7 дней