Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2630757

Возраст 23, вес 92, рост 179, пил антибиотики за день до сдачи анализов ( пил амоксицилин 6 дней), напугал результаты АЛАТ

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем принимали антибиотик? По назначению врача?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, была высокая температура, кашель, насморк

Клиент
Полина Викторовна, и болело горло
Терапевт
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), не бактериальной. Антибиотик тут был не нужен.
АЛТ повышен вероятно на фоне приема антибиотиков, должен прийти норму в скором времени - неделя-две. Можно пропить Гептрал по 400мг 2р/сут 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. При приёме антибиотиков повышается транзиторно практически всегда. Обычно в таких случаях рeкoмeндую пересдать анализ через пару недель если опять будет повышено, то УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рекомендую попить любой гепатопротектор: Карсил или Хофитол или Фламин или ЛИВ52 или Гептрал - на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ. 26.11. Операция на коленный сустав крестообразная связка и мениск. Прием гептрала не противопоказан в данной ситуации перед операцией?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не противопоказан, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилии и повышение алт.
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для выявления причины эозинофилии рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение АЛТ возможно после приема Амоксициллина. В данном случае рекомендуется выполнить УЗИ ОБП.
Для восстановления печени рекомендуется прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем контроль биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ).