Консультация эндокринолога /

Диабет после родов. — вопрос №2630760

Родила 3 месяца назад.
На основании повышенного уровня сахара в анализах во втором триместре поставили ГСД, диета не помогала сдерживать сахара. Назначили инсулин гларгин постепенно увеличивая дозировку.
Перед родами перестало его хватать. Назначили дополнительно новорапид в вечернее время и перед приемами пищи с углеводами.

Ребенок родился без фетопатии 3600 51 см на 39 неделе. Роды естественные.
Кровь на глюкозу у ребенка проверяли в роддоме все нормально. У меня тоже при выписке по глюкометру было 5.3 Сахар.
Рекомедовали через 2 месяца после родов пройти глюкозотолерантный тест.

Рост 172 вес сейчас 81
До беременности рост был 172 вес 78

5 лет назад ставили диагноз инсулинорезистентность по результатам индекса хома. Была диета на которой я похудела и удерживала вес. Последний год перед беременностью я поправилась на 6 кг.

Сделала сегодня и получила такие результаты. Не понимаю как теперь быть? Сдать гликированный гемоглобин еще? Анализ свидетельствует о диабете? Или мало времени после родов прошло еще?

Сейчас ребенок на ГВ. Как корректировать сахар мне?

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Добрый вечер .
Нагрузка с глюкозой свидетельствует о развитии Сахарного диабета , значение выше 11,1 мм/л , считается диабет .
Желательно сдать анализ крови на гликтровааный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы сдали вовремя ГТТ, по данным теста у вас есть СД.
В вашем случае необходимо так же сдать ат к Gad, с-пептид, что бы определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам ГТТ через 2 часа после еды значение 11.1 - соответствует Сахарному диабету.
Рекомендую еще сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, С-пептид.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Времени после родов прошло достаточно
И ваш тест свидетельствует о развитии диабета
Сдайте Гликированный гемоглобин
Соблюдайте диету
И в таких случаях рекомендуют прием випидии 25 мг одна таблетка утром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкометром смотрите сахара до еды (норма до 6) и через 2 часа после еды (норма до 8). Сдать гликированный гемоглобин. Соблюдать диету.