Высоки ли риски развития пороков

Здравствуйте, беременность 12 недель, первый скрининг в 11 недель, беременность после эко в свежем протоколе Сегодня позвонил врач направил на дополнительный анализ нипт, толком не поняла какие отклонения, помогите разобраться

Гипертериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

У Вас по скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низких рисках. ЗРП высокий риск, но это не говорит, что обязательно будет, это просто риски. Для Профилактики принимайте Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо начала принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Риски хросомных аномалий низкие, показаний для нипт нет. Высокий риск на развитие задержки развития плода. При таких показателях рекомендуется с профилактической целью прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг на ночь до 36 недель беременности. В 20 недель УЗИ 2 скрининг с допплером. Не волноваться, риск это всего лишь риск, из 40 женщин с такими же показателями как у Вас зрп будет только у 1. Поэтому при профилактике и динамическом наблюдении ничего не пропустите. По результатам есть снижение Рарр, норма от 0,5, исходя из этого высчитан высокий зрп, так как отражает работу сосудов плаценты в дальнейшем, но это не риск хросомной аномалии. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Михайловна, созванивались с врачем, сказала, что из за большой разнице между хгч и papp-a есть вероятность развития пороков 21,13,18 и сказала сдать на них Нипт, места себе не нахожу, хотя по Узи врач сказал все хорошо, а могут ли на скрининговом Узи определить синдром дауна или только по крови?

По результатам УЗИ косвенные признаки хросомных аномалий твп более 2,5, отсутствие носовой кости, реверсивный кровоток в венозном протоке. Учитывая что по узи отклонений нет, рассчитанные риски низкие малыш генетически здоров, поводов для переживаний и дообследования нет! Изолировано Рарр клинического значения относительно риска хросомных аномалий не имеет, высчитаны риски на зрп, их надо профилактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

Лёгкой беременности! Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Нет поводов для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным биохимического скрининга указан несколько сниженный показатель РАРР-А , но все показатели оцениваются комплексно, и программой рассчитаны низкие риски ХА.
Рассчитан повышенный риск по зрп. Это не диагноз ,а только риск развития, в данном случае рекомендован приём препарата кардиомагнил 150 мг вечером до 36 недели, контроль узи в динамике, допплер, далее после 30 недели ктг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо!