Консультация педиатра /

Влияние на результаты — вопрос №2238473

Здравствуйте, сдали анализы на витамины. Не знали , что оказывается нужно было исключить прием всех витаминов перед сдачей анализа. В день сдачи ничего не принимали. Принимает витамины солгар 1 таблетка в день, а так же аквадетрим 4 капли. В день сдачи не давали солгар, аквалетрим не давали за день до сдачи и в день сдачи. Скажите насколько возможно что анализы с ложными показателями? Или все же у нас действительно нет дефицита витаминов? И нужно ли вообще давать витамин д про наших показателях ? Ребенку 7 лет.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, аденоидит, аллергия на бытового клеща.

Педиатр
Здравствуйте! А сколько весит ребенок?
Отличные анализы. Солгар комплекс даете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, вес ребенка 24,5 кг, рост 128. Солгар даем неделю, комплекс, до этого месяц пили мультитабс

Педиатр
В поливитаминах нет никакого смысла,если ребенок полноценно,сбалансировано питается(овощи,фрукты,мясо,рыба,крупы,молочка)
С Витамином Д другая история,его сложнее добрать пищей,поэтому нужно давать профилактическую дозировку
Клиент
Анастасия Борисовна, я поняла. Но с питанием не очень. Переборчив слишком в еде. А профилактическая доза сколько капель? Или в том же мультатбс достаточно для профилактики дефицита ? 5мкг
Педиатр
2 капли будет достаточно
Разборчив в еде на сколько? Иногда родителям кажется,что ребенок ничего не ест,а он ест)))
Все то,что я перечислила кушает?
Клиент
Анастасия Борисовна, мясо только курицу ест, рыбу не ест.
Клиент
Анастасия Борисовна, молоко мало даем, так как аллергия на молочку по анализу
Педиатр
Дело личное,но я обычно не назначаю поливитамины.
По отдельности могу назначить,если есть дефициты по анализам и симптомы
Сейчас у вас анализ хороший)
Педиатр
Здравствуйте .
какой вес у ребенка ? Общий анализ крови не сдавали ?
Витамин д уровень хороший ,принимать по 2 капли аквадетрим профилактическая дозировка . Кальций в норме .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, рост 128, вес 24,5. Общий анализ сейчас прикреплю
Педиатр
Общий анализ гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме .
Анемии нет , железо ,феррритин в норме .
Моноциты чуть выше , могут повышаться при вирусных инфекциях, перенесённых или острый период
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбокрит повышен от недостатка питьевого режима, пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, ферритин маловато - у детей от 25, для его повышения нужен белок, преимущественно животного происхождения, витамин Д норма. Моноциты показывают что был контакт с вирусом, организм справляется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое. Ребенок переболел пару дней как. Диарея была сильная. Ждем результаты на ротовирус и подобные. Показатели скорее всего из за этого изменены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да. эта вероятность не исключена.
Педиатр
Здравствуйте! Витамин Д в норме, ежедневная профилактическая дозировка 1000 МЕ (2 капли).

Ферритин в норме от 20,
Можно принимать профилактически железо в течения месяца.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— повышение моноцитов может быть после встречи рганизма с вирусами.

В целом все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 12
Витамин Д в норме, рекомендуется профилактический прием витамина Д , ежедневно по 1000МЕ (2 капли)
Будьте здоровы!