Минеральная вода при МКБ

Добрый день. После очередной литопэтрипсии по поводу вевеллита 80% возникли следующие вопросы Нужно ли пить курсами мин воду и какую? На постоянной основе какие воды пить? Подщелачивать чем? Блемареном? Постоянно?или как? При низком уровне д 26нг и кальций.2.56ммоль ттг 4мкме нужно и можно ли принимать витамин д? И нужен ли магний?. Фосфор9.7ммоль Спасибо!

Сах диабет Тэла 2012
58 лет

Принятый ответ

Добрый день, поскольку у вас основанная часть камня вевеллит, то блемарен вам не показан как основной препарат. Он больше ощелачивает мочу при мочекислых камня - уратах.
Необходимо избегать продуктов, вызывающих повышенное выделение оксалатов с мочой (какао, шоколад, шпинат), ограничить потребление кофе и витамина С. Сульфатные кальциевые воды эффективны при оксалатурии (оксалатных камнях). И не плохо провести месячный курс препаратом магне В6, магний снижает всасывание солей -оксалатов в кишечнике а витамин В6 меняет коллоидные свойства мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Павлович, спасибо а какие воды сульфат кальцивые?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос ваш непростой. Здесь необходимо работать индивидуально, подбирать профилактику. Извините за грубость я вам немного намекну. На сайте есть возможность обратиться к урологу для отдельной консультации.

Например, сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые минеральные воды: «Славяновская», «Смирновская», «Нарзан».

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Павлович, эти воды принимать курсами?
А насчёт витамина д? И вообще какой специалист занимается обменом веществ в моем случае невролог или уролог или эндокринолог?

Прием минеральных вод - натощак за 1-1,5 часа до еды по 1-2 стакана 3-4 раза в день, курсами по 2-3 недели (ну это так по науке).
МКБ является противопоказанием только к большим! дозировкам витамина Д на фоне гиперкальциемии (когда кальция много в крови).В обычной дозировке вы себе не навредите.
А обменными нарушениями (общими ) занимается врач-эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Павлович, спасибо вам за ттветы. Уже купила и начала принимать магне в6. Здесь пишут про оксалит. Но это вроде бад. Как вы относитесь к этому препарату?

Нормально я к оксалиту отношусь, имеет место быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета рекомендуется как при оксалатах – вевеллит. Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Контролировать и дальше уровень кальция, фосфора, паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а можно принимать магнев6 совместно с оксалитом? И вопрос про вит д?

Можно.
При дефиците витамина Д принимать его можно под контролем уровня витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, меня волнует вопрос не будет ли оксалит подкислять мочу. Влияет ли он как то на рh мочи?

Не будет влиять.
Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а на постоянной основе какую воду пить? Обязательно ли покупать бутылированную? Или достаточно фильтрованную домашней системой очистки?

Фильтрованную можно, да.