Консультация педиатра /

Бронхит без температуры — вопрос №2631027

Добрый день. Сыну 2,5. Болеет с 17.10. Был насморк долгое время, почти три недели. Просто прозрачные текущие сопли. И внутри клокотало. Два лора поставили острый ринит, под вопросом аллергия и аденоиды. В ушах катаральный отит без симптомов. Назначили панцеф. Хотя анализ крови не бактериальный. С 11.11 пьем панцеф. 14.11 ушла заложенность носа и сопли потекли вниз, начался кашель. Вчера педиатр осматривала, жесткое дыхание. Назначила ингаляции с беродуалом, либо синекод. Делали ингаляцию с беродуалом. Сегодня очень хрипит в глотке, когда дышит по звуку похоже на пузырьки или хруст снег. Появилась одышка. Ездили в инфекционный бокс. По прежнему жестокое дыхание и сухой кашель. Назначили менять панцеф на сумамед, и добавить пульмикорт. Это было сегодня утром. Вечером стал еще тяжелее дышать. Поехали в приемный покой, рентген без изменений, легкие в норме. Но врач слышит бронхит. Назначения те же. Плюс сделали 4 мл дексаметазона. Анализ крови сдавали вчера утром - кровь спокойная, срб 0,4.
Вопрос:
1) не мало лечения? Сумамед 1 р в день. И 2 раза в день ингаляции беродуалом и через 20 минут пульмикортом. Может от кашля что-то?
2) бывает ли бронхит без температуры и с хорошим анализом крови?
3) откуда берутся такие хрипы при дыхании? Это же не в легких хрипит, а в гортани как будто
4) как долго это все лечится?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Сумамед да, принимается 1 раз в день. 2. Да, бывает, картина крови может запаздывать 3. Хрипы могут быть от назального затёка 4. 1-2 недели обычно. Эритроциты по анализу повышены - это от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ночью сейчас вот поднялась температура 38,2. Такое разве может после приема 6 дней антибиотика? 5 дней панцеф + 1 день сумамед

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивают через 3 дня после приема препарата Сумамед, сейчас нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, но не позже 18-00
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Сумамед и ингаляции это полноценное лечение, сироп в таких ситуациях не назначают. Бронхит бывает вирусный и кровь может не среагировать или позднее отреагировать. Хрипы явления постаназального затека, слышно именно это. Лечение до 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, ночью сейчас вот поднялась температура 38,2. Такое разве может после приема 6 дней антибиотика? 5 дней панцеф + 1 день сумамед
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Может быть при вирусной этиологии, антибиотик на вирус не действует.
Педиатр
Здравствуйте
1) да, Суммамед 1 раз в день
Сиропы от кашля до 5 лет деткам не рекомендуется принимать. Из-за слабого кашлевого рефлекса они могут просто не откашлять мокроту
2) да, такое может быть
3) хрипы из-за постназального затека
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
4) около 2-3 недель
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Лечение нормальное, если оно оправдано — так как кровь действительно не бактериальная, а бронхит чаще всего вирусной этиологии, и не лечится антибиотиком.

От кашля любые сиропы в таком возрасте запрещены,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

2. Бывает, конечно.

3. Хрипы могут быть из-за скопления слизи в глотке, на фоне аденоидов это частая ситуация.

4. Эффективность антибиотика оценивается через 7ц часа, если имеется действительно бактериальный процесс (при микоплазме или хламидии анализ крови может не меняться).

Вирусный процесс проходит самостоятельно в среднем за 10—14 дней,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ночью сейчас вот поднялась температура 38,2. Такое разве может после приема 6 дней антибиотика? 5 дней панцеф + 1 день сумамед
Педиатр
Может быть,
Если это бактериальная инфекция, то от нового антибиотика эффект оцениваем через 72 часа,

Другой вариант, что просто наслоилась вирусная инфекция, а антибиотики в ее отношении, конечно, не работают.