Лактазная недостаточность?

Ребенку почти два месяца.Заметила изменения стула, стал жидковатый, но не частый, не пенистый, с небольшим количеством слизи, без прожилок крови и прочего. Плюс ко всему при кормлении сильное урчание в животе, болезненность. Часто ребенок во время кормления, минут через 5 начинает плакать, затем продолжает есть. Прибавка за первый месяц +700гр. За второй месяц прибавку будем оценивать только через неделю. Сдали копрограмму и кал на углеводы. Из отклонений в копрограмме только реакция на скрытую кровь, белок отрицательный. Углеводов в кале 0,5-0,75 при норме <0.25.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
По описанным симптомам и анализу кала на углеводы есть лактазная недостаточность.
Учитывая это, можно начать давать препараты лактазы (Лактазар, лактаза бэйби, колиф и т.д.) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания, поэтому принимать можно длительно.
Обычно лактазная недостаточность проходит самостоятельно ближе к 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал впитывается в подгузник? Жидкий как вода?
Прожилок крови не было?
Срыгиваний нет?
Прибавляет как?

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Скрытая кровь может быть от натуживания, так и как признак абкм.

Кал на углеводы у вас показывает повышение углеводов-признак ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, последнюю неделю почти все впитывается в подгузник, прожилок, капель крови небыло. Срыгивания бывают, но не систематически, иногда больше, иногда меньше, но не фантаном.
В первый месяц прибавка норма +700гр. За второй месяц будем оценивать только через неделю на очном приеме.

По описание стула и по результатам анализа у вас признаки транзиторной ЛН.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала). Бурление тоже будет уменьшаться.

На счёт скрытой крови это может быть признаком абкм. Но анализы не лечим. Учитывая на данный момент хорошую
прибавку веса за месяц, срыгивания в пределах нормы, отсутствие прожилок крови, то пока что абкм нет.

На данный момент рекомендую начать приём лактазара, оценивать эффективность через месяц. Посмотреть как будет общее состояние ребёнка, стул, бурление в животике.

Через месяц повторно сдать копрограмму.

Если появятся прожилки крови, то нужно будет соблюдать безмолочную диету.

Принятый ответ

Здравствуйте
Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес. А у вашего ребёнка хорошие прибавки
У Вас Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
принимайте в каждое кормление колиф/ лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без воспаления, реакция на скрытую кровь может дуть ложноположительной.

Учитывая клинику и повышение углеводов по анализу, добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели. Малыш должен меньше беспокоиться от животика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализ есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные