Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2631065

Здравствуйте!
Ребенку 3+ месяца, сегодня третий день болезни. Резко поднялась температура до 39, сбивала нурофеном и отдельно свечками с парацетамолом. На второй день сделали анализ крови, прикрепила его. Редкие чихания и кашель, насморка почти нет. Сегодня утром поставила свечку с парацетамолом, т.к. температура утром была 38,5 и ребенок был очень вялым, плохо ел. После свечки весь день состояние удовлетворительное, аппетит немного снижен, но в целом ест нормально.
Малыш на ГВ. Сначала заболела я, также высокая темп до 40,3 и, видимо, заразила. Мне назначили антибиотик, а ребенку свечи Виферон, жаропонижающее по необходимости, обтирания теплой водой. Всё это мы делаем. Нужно ли что-то добавить или, раз ребенок чувствует себя лучше, то оставить, как есть?
Пожалуйста, прокомментируйте анализ крови, я вижу, что там многие значения не в референсе

Педиатр
Здравствуйте!

По крови у ребенка вирусная инфекция (снижены лейкоциты, повышены моноциты) с наслоением бактериальной флоры (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
Рекомендован очный осмотр врача с решением вопроса о подключении антибиотика.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. Педиатр приходила и сделала назначения, которые я выше указала, до понедельника врача не вызвать, только если нести ее в поликлинику дежурному доктору. Я не знаю, стоит ли рисковать по такой погоде холодной

Педиатр
В целом если динамика по самочувствию положительная, можно понаблюдать.
Дистанционно я в любом случае назначить антибиотик не могу, не видя малыша.
Но если завтра опять будет повышение температуры - есть смысл дойти до доктора.

В целом с назначениями согласна, но виферон не имеет доказанной эффективности.
Носки промываем аквалор/аквамарис 3 р/сут, если есть кашель - ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, я поняла, спасибо. Мне, главное, понять алгоритм действий, потому что нам сказали: выздоровеете и приходите. Спасибо