Двухсторонний малый гидроторакс
Здравствуйте. Делала мрт спины нашли скопление жидкости в легких, отправили на узи и кт. В диагнозе КТ написали, что двухсторонний малый гидроторакс, консультация терапевта. Сделала узи серца, щитовидной железы, почек, все в норме. Что делать и как лечить?
Здравствуйте. Либо застойные явления в легких, либо патология легких. Если по сердцу в порядке, то далее конс фтизиатра, пульмонолога.
Здравствуйте, двухсторонний малый гидроторакс может быть в результате патологии сердечно-сосудистой системы, а также лёгких - плеврит. Для диагностики - ЭКГ, УЗИ лёгких, решающее значение - пункция лёгких с последующей гиистологией. Но причиной могут быть и заболевания печени и почек. Вам необходимо комплексное обследование, лучше в стационарных условиях с последующей консультацией специалистов на основании результатов обследования.
Плеврит исключён, на кт легких. Узи я написала что сделала, патология сердца, почек и печени исключена.
Татьяна, у вас застой жидкости в лёгких. Малый, значит в синусах. Жидкости ещё немного, но она есть. Необходимо обследование, определить природу жидкости (кровь, экссудат, транссудат), и причину. Необходима пункция, а эта процедура проводится только в стационаре. Возможно, понадобятся и другие методы обследования, консультации специалистов в стационарных условиях.
Татьяна,добрый день! Плеврит и Гидроторакс - это одно и тоже по сути понятие- накопление жидкости в плевральной полости. Только,чтобы разграничить Легочные и Внелегочные причины накопления жидкости в ввели понятие Плеврит,значит Легочные причины( Пневмония чаще всего или Туберкулёз) и Гидроторакс - Внелегочные причины ( это впервую очередь нарушение в работе сердца в виде подъемов ртериального давления ,отёки. Необходимо УЗИ сердца , холтермониторирование). Но,если Вам исключили кардиопатологию. То сейчас редко ,но встречается Гидроторакс после перенесенной вирусной инфекции ( кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА ,кровь на инфлюэнцию тип А и В ,кровь на антитела к вирусу Эпшейн-Бара и Цитомегаловирусу). С уважением,Ольга
Ольга, желудочковая аритмия у меня. Давление скачет, то низкое то высокое, лишний вес и малоподвижный образ жизни. А можно попить какие то диуретики?
Татьяна ,вот Аритмия ,скачки давления и вызывают накопление жидкости в плевральной полости. Это серьезно,так как говорит о начале формирования сердечной недостаточности. Вам необходима консультация кардиолога с подбором антиаритмика , препаратов , нормализующих давление и диуретиков ,плюс препараты калия. Татьяна ,пожалуйста ,поймите меня правильно ,я не могу Вам советовать диуретики ,так как нужно Вас видеть,нужен дневник Артериального давления ( ежедневно измерять и записывать). Но,диуретики - нужны,как и все препараты ,которые указала выше. С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо, я вас поняла!
Принятый ответ
Татьяна , Вам, спасибо за обращение. Скорейшего выздоровления. С уважением,Ольга .