Что вас беспокоит?
Подозрение на СИБР, но нет возможности пройти тест
Добрый вечер! Пролечилась от лямблий по схеме: неделя желчегонных (гимекромон), далее неделя Макмирора по 2 таблетки 3 раза, далее урсосан 500 на ночь. (В терапии так же были Разо утром 1 таблетка, энтерол 2 недели по 1 два раза, Полисорб на неделе с антибиотиком между приемами бифиформ по 2 два раза во время урсосана) После этого лечения (на 4 день Урсосана) начался сильный метеоризм, отрыжка постоянная воздухом (от воды и еды в том числе), спазмы в животе, изжога редкая, стул сменяется то запор то диарея. (Урсосан отменила, так как добавился болотный стул и спазмы были нестерпимые) При этих симптомах начала Необутин Ретард по 1 два раза в день, Энтерол по 1 2 раза в день, мотилегаз форте по 1 3 раза в день. Плюс диета без сладкого, свежих овощей и фруктов, без кофе, мучного. Но симптомы не проходили особо, может немного лучше было, но отрыжка и метеоризм сопровождали периодически. Пропила Необутин 10 дней, начала дюспаталин, так как спазмы еще беспокоили и Бифиформ вместо Энтерола. В итоге стало хуже, спазмы прибавились,как при диарее, внизу живота и стала часто бегать в туалет. Приняла смекту, в итоге немного отпустило. На утро слабость сильнющая, тошнота небольшая, спазмы продолжаются , но не сильные. 2 раза сходила в туалет до завтрака и после, кал оформленный, но иногда такое чувство что снова побегу в туалет. Подозреваю СИБР, но тест сдать не могу, так как 3 недели назад принимала Макмирор. А симптомы прям тяжелые для меня и не дают нормально жить. Гастроэнтеролог назначил Альфанормикс без теста, сказал, возможно он, а возможно лямблии не пролечены полностью. Анализы прилагаю. На Лямблии методом ИГХ еще не готов. Что делать? Пить Альфанормикс? Я переболела токсинами клостридий в феврале, поэтому опасаюсь антибиотиков в целом.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина. Макмирор относится к кишечным антисептикам , принимали ли вы до этого другие антибиотики системного действия?
Желательно кал сдать на токсины клостридий АВ, и при обнаружении лечение метронидазолом
Сейчас лечение альфа нормиксом, может повлиять на жалобы, которые потом вернутся- при клостридиях альфа нормикс не используется
Другие антибиотики не принимала уже более 6 месяцев.
Когда были клостридии, симптоматика была совершенно другой. Там от диареи не помогали никакие таблетки. Плюс в копрограмме были и лейкоциты и эритроциты. Вообщем, все было намного хуже, чем сейчас.
Вероятно, у вас был клострилиальный колит
Но клостридии могут высеваться в кале и без наличия такой яркой клиники
По результатам МРТ обнаружено образование в 8 сегменте печени, необходимо дообследование - МРТ с контрастированием
И растворения взвеси- если урсосан плохо переносите, можно использовать хофитол 200 мг 3 раза в день до месяца и попробовать на ночь 1 капсулу урсосана вместо двух.
По поводу лечения СИБР без диагностики, то да, часто у пациентов нет возможности пройти тест, а по симптомам мы понимаем , что вероятность высока , что есть положительный. Тогда альфа нормикс, как кишечный антибиотик - системного действия не окажет - не всасывается , действует только в кишечнике
Курс лечения 10 дней 400 мг 3 раза в день
Похожие вопросы по теме
- 10 Июля 202115 ответов
- 21 Октября 202136 ответов
- 9 Января 202223 ответа
- 6 Июля 20229 ответов