Интерпретация мазка

Здравствуйте! При постановке на учёт по беременности сдавала мазок на флору, акушер сказала что мазок хороший. Сейчас при получении обменной карты на руки увидела вот это. Как интерпретировать результаты на гонококк? Всё время наблюдаюсь у гинеколога дважды в год, всегда мазки были хорошими.

Гастрит, атопический дерматит
24 года
11 Июня ·Просмотров: 134·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Вероятнее всего в эту графу вписали информацию про выявленную флору.
Запись, скорее всего, отображает, что флора палочки (П) ++.
Так как при обнаружении гонококков, которые являются ИППП, думаю, доктор обязательно бы назначил лечение.
Не волнуйтесь, уточните на приёме по поводу данной записи у врача.

Спасибо Вам большое за скорый ответ! Беременность долгожданно-желанная, иной раз накручиваю себя (: но без фанатизма)

Здравствуйте.

Вероятнее всего это просто «описка» не в той строке, особенно учитывая тот факт, что на словах доктор сказал о нормальном результате мазка.
Однако подобный вопрос лучше всё же уточнить у своего лечащего врача.
Золотым стандартом диагностики инфекций является именно ПЦР диагностика, поэтому если ранее на инфекции методом ПЦР никогда не обследовались, то для своего спокойствия можно это сделать (сдаётся пцр влагалищного отделяемого на хламидию, гонококк, трихомонаду и микоплазму гениталиум. Исследование можно провести в любой лаборатории).

Спасибо большое за ответ)

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Мария, здравствуйте!
По мазку на микрофлору влагалища, вероятно, заполнена не та графа, и описана таким образом палочковая флора. Обычно,при выявлении данной инфекции сообщается лечащему доктору в обязательном порядке. Если есть переживания,то в таком случае рекомендуется сдать мазок методом ПЦР гонококк, для исключения данной инфекции.

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно таким образом обозначают «палочковую флору ++» то есть умеренную. Просто в обменной карте графы не совсем удобны акушерке для заполнения, потому так «не в графу» и пишут. К гонококку это отношения, конечно, не имеет. Доктор физически не может «не заметить» и проигнорировать обнаруженный гонококк в анализе, не переживайте, это буквально исключается.

Поняла, спасибо большое за ответ)