Анемия, железо
Здравствуйте , у меня анемия , ферритин 6 , гемоглобин 124 пью хемаплекс 2 месяц , выписал терапевт эндокринолог , по 1 таблетке в день и улучшения не становится , сплю целыми днями , ногти слоятся , мигрени и тд, скажите можно ли с хемаплексом пить другое железо чтобы дозировка была побольше или может посоветуйте какие- нибудь хорошие препараты железа которые хорошо усваивается ,сорбифер дурулес хороший препарат будет ли усваивается при наличии гастрита ?
Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.
Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.
Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).
Препараты более мягкого действия: Феррум Лек, ферлатум, ферретаб.
В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг (более мягкие) под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Хемаплекс - это бад. Лечение бадамм не прописано в клинических рекомендациях
Здравствуйте , нужно ли принимать витамин с чтобы железо лучше усваивалось например с тардифероном?
Принятый ответ
Нет, такой потребности нет. При желании можно запивать сократить или подкисленной водой