Консультация психолога /

Стала очень грубой после родов — вопрос №2631575

Добрый вечер. 3 месяца назад я стала мамой прекрасного сыночка. Беременность не наступала 6 лет, потом случилось чудо и я забеременела. Беременность проходила достачно хорошо, отклонений, паталогий не было выявлено. Под конец срока появилась общая слабость и отечность. В целом отходила хорошо , нервозности не было. Думала, меня это не коснётся. Роды прошли тоже достаточно хорошо ( естественные роды) без разрывов. Сын родился 51 сам 3200. Но после родов меня как будто подменили. Первые 1.5 месяца я думала,что что-то с собой сделаю, я плакала постоянно. Я не понимала как мне жить дальше, я как будто не справлялась. И при этом я не хотела принимать помощь от свекрови. Сейчас моё настроение улучшилось, плохие мысли вроде как покинули мою голову. Но то, что я груба по отношению к маме мужа так и проскакивает. Я можно сказать прячу от неё сына. Я через силу даю его поняньчит , я не хочу принимать помощь. Я стала грубить. Сегодня во время плача сына я очень грубо ей ответила. За, что потом просила прощения. Я не хочу быть такой, но я сдерживаюсь через силу. Я как будто не хочу делить своего сына. Хотя когда она на работе я отправляю ей фото , видео с внуком. Но как только она дома и хочет его понянчить у меня будто крышу сносит. Мне стыдно, мне плохо от этого.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалена левая доля щитовидной железы

Психолог
Юлия, здравствуйте! Поздрааляю Вас с пополнением! Это счастье! То, что Вы описываете, часто происходит. Связано с тем, что для Вас сын - это сокровище, Вы этого долго ждали и теперь степень переживаний за своего ребёнка максимальная, а так как свекровь, как ни крутите, не родная мама, то доверия нет, а вот опасения, что кто-то может навредить малышу, наоборот есть. Скажите, объективно есть ли повод не доверять? Были ли прецеденты, либо, может, свекровь давала советы, с которыми Вы были в корне не согласны?
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте!

То, что вы рассказываете, встречается у молодых мамочек. Это как будто острое чувство ревности, некоторые мамочки говорят, что хочется схватить, вырвать своего ребенка из рук у других людей, убежать, спрятаться, закрыться и никого не пускать.

Это не проявление грубости, хотя, безусловно, окружающие люди, вероятно, именно так это будут интерпретировать.

Есть несколько версий. Одна из них, что так работает материнский инстинкт, то есть реакция бессознательная — «сначала делаю, потом думаю». Мотива у этих реакций нет.

Вторая версия, что мама новорожденного ощущает целостность с младенцем и поэтому воспринимает прикосновение или обращение к нему как к себе.

Цитата:
«Первые 1,5 месяца я думала, что что-то с собой сделаю, я плакала постоянно».

Юлия, это очень хороший знак, ваша психика справляется с перенесенным вынашиванием и беременностью.

Попробуйте проанализировать возможные причины вашей «тревожности», что вам больше откликается?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! Ваши чувства совершенно нормальны, особенно после рождения ребенка. Период после родов может быть эмоционально сложным, и многие новоиспеченные мамы испытывают подобные переживания. Вы, возможно, испытываете страх перед потерей контроля и преувеличенное желание защитить своего сына. Это естественная реакция. Важно понимать, что вы не одна. Ваши эмоции могут быть связаны с гормональными изменениями, физической усталостью и новой ролью мамы. Постарайтесь быть терпимой к себе и не осуждать свои реакции. Вместо того чтобы скрывать сына от свекрови, возможно, стоит открыто поговорить о своих ощущениях и страхах. Попробуйте установить границы, которые позволят вам чувствовать себя комфортнее. Регулярные перерывы и время на себя также помогут вам восстановиться. Узнайте, каким образом ваша свекровь может оказать поддержку, чтобы это не вызывало у вас отрицательных эмоций. Открытое общение поможет наладить отношения и облегчит ваше состояние. Не стесняйтесь искать профессиональную помощь, если это необходимо. Вы заслуживаете поддержки в этом непростом периоде
Принятый ответ
Психолог
Юлия здравствуйте!
У вас меняется гормональный фон. Первые полтора месяца которые вы описываете это был беби блюз. Большинство женщин проходят через него.
Сейчас же подсознательно вы так реагируете на строннюю помощь с ребёнком либо как на угрозу для ребенка ( я знаю лучше как, ребенку могут навредить, физически, психически либо это ревность. Но чаще всего это первый вариант, как бы природная базовая настройка ( не доверять ребенка свекрови,мужу — это победа эмоций «не доверять ребенка чужаку» над логикой «это его родная бабушка, папа ».).
Обычно это проходит со временем, но я так понимаю ждать не очень комфортно вам, поэтому поотслеживайте какие мысли возникают перед тем,как вы испытываете раздражение, и оспорьте их в голове, действительно ли это так, действительно ли родные могут причинить вред малышу.
Так же пройдите пожалуйста тест на определение уровня депрессии А.Бека и второй тест Эдингбургская шкала послеродовой депрессии. Прикрепите скриншоты результатов пожалуйста.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Ваше чувства по отношения к свекрови вполне понятны. Вы мама ребёнка и пока он ещё очень маленький, вы защищаете его от любого чужого влияния. Это происходит на подсознательному уровне как самозащита. Удалённо вы можете показать фото ребёнка, а более близко не подпускаете к нему свекровь. Такое поведение временно и со взрослением вашего сыночка такая ревность понемногу стихнет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы уставшая мама , и вы злитесь потому что идете против своих желаний - даете ребёнка. Это нормально , что пока что вы не хотите делить малыша ни с кем , оно и правильно , тк малышу нужно сейчас быть постоянно с вами. Если мама ваша хочет помочь - пусть помогает по быту , скажите ей , что вам важно сейчас установить контакт с малышом и что когда вы будете и малыш готовы , то вы будете давать ей нянчиться. Мама может обижаться и тд , но это ее право , идите за своим желанием , вы имеете на это право. Мама вас поймёт!
Психолог
Юлия, здравствуйте. То, что с Вами происходит- это заложено природой. Это ревность, материнский инстинкт. Вы видели среди животных, чтобы кто-то давал поняньчить новорожденных малышей? Там все горло перегрызут за свое дитя. У Вас это просто сильно выражено.

Поговорите со свекровью на счет того, как именно Вам будет комфортно, чтобы она помогала. Возможно, она поможет Вам по дому, вместо того, чтобы держать ребенка на руках.

Обо всем можно договориться, не бойтесь показаться грубой, говорите о том, что для Вас важно, о том, чтобы Вы хотите, чтобы малыш пока был рядом с Вами. Это естественные вещи. Он чуть подрастет, и все будет меняться.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, поздравляю Вас с этим радостным и очень волнительным событием. Ваше состояние сейчас вполне естественно и обусловлено и изменением гормонального фона и тем, что на самом деле Вам сейчас важно создать симбиотичные отношения с ребёнком - именно этот симбиоз и нужен ребёнку, чтобы развиваться и расти. Так устроено природой, в Вас работает инстинкт охраны своего ребёнка. Но, как человек, способный думать и анализировать, Вы видите то, что с Вами происходит и не понимаете себя, не хотите быть такой, это и рождает в Вас внутренний конфликт. Со временем это состояние будет становиться меньше, сейчас Вы и малыш одно целое и когда его берет кто-то другой, то Вы реагируете ревностно, как мать, которая должна быть рядом со своим ребёнком. Пока дайте себе время, это будет проходить, Ваш контакт с ребёнком укрепится, Вы будете чувствовать себя более привычно и безопасно в роли мамы, будете видеть то, как ребёнок развивается, учится изучать мир, будете уже не в таком сильном симбиозе с ним.
Психолог
Юлия, здравствуйте!
Примите мои поздравления с рождением сына, это прекрасное событие, наверное, ничего лучшего в этом мире быть не может.

Юля, подскажите мне, пожалуйста, как у вас обстоят дела с отдыхом, насколько вы чувствуете себя отдохнув, насколько у вас есть лёгкость в теле, как ваш сон по качеству? Удаётся отдохнуть, выспаться?

Тот момент, который вы описываете, что вы проявляется агрессия по отношению именно к свекрови, может быть связан с тем, что ваша нервная система истощена, потому что вы устали. При взаимодействии с ребёнком, при взаимодействии с мужем ресурса ещё хватает на то, чтобы адаптивно давать реакцию и не агрессировать и не быть колкой, едкой, острой. Да вот на свекровь уже не хватает этого ресурса. И выход здесь один — нормально отдохнуть. Не просто поспать, сделать что-то новое, именно новизна является прекрасным источником эмоциональных ресурсов. Это не обязательно путешествие, прыжок с парашюта, прогулка по другому парку, по другому маршруту, посещение другого кафе. Такие мелочи нам тоже дают заряд эмоционального ресурса. Второй момент — использование практик и техник релаксации: медитация, визуализация, релаксирующая музыка, ароматерапия. Все эти моменты позволяют нашей нервной системе расслабиться и опять же набраться ресурсов. Прийти в более спокойный и равновесное состояние, чтобы не было этих перекосов.

Говоря про проявление агрессии, эмоция агрессии появляется в некоторых случаях. Когда вы чувствуете угрозу, когда вы считаете, что с вами поступают несправедливо, и момент психологического перенапряжения, то, о чем он написал выше.

Юля, подумайте, ощущаете ли вы угрозу со стороны своей свекрови, если да, то чему именно она угрожает? Может быть, здесь есть момент ревности, что она сюсюкается с вашим сыном?
Также подумайте, есть ли какие-то моменты со стороны свекрови, которые вы воспринимаете как несправедливые по отношению к себе?

Когда вы дадите ответы на эти вопросы, если они «да», действительно вы чувствуете и угрозу, и несправедливость или что-то одно из этого, поставьте это под сомнение: это действительно так? Действительно ли ваша свекровь хочет принести вам вред? Она действует сейчас с умыслом, специально? А как по-другому можно было бы растолковать её поведение? И вот, отвечая на этот вопрос, придумайте три варианта.

В целом изучать проявление эмоций агрессии в вашей ситуации можно очень долго, но начните с того, чтобы хорошо отдохнуть. Попросите вашего мужа побыть побольше с ребёнком, а вы уделите время себе, или же, если это возможно, попросите свекровь, чтобы она вам помогла, а вы уделите опять же время себе. Юля, одно из самых важных, самых ценных, что могут дать родители своим детям — это счастливые и здоровые родители, здоровые в том числе и эмоционально. Также каждая мама, особенно мама младенца, когда она проявляет любовь и заботу о себе, перекрывает какие-то свои потребности, доставляет себе удовольствие, она автоматически всё это проявляет по отношению к ребенку, потому что связь мамы и малыша нерушима, колоссальна.
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Поздравляю Вас с рождением сына!)
Есть ли объективные причины не давать свекрови ребёнка? Что именно Вы боитесь?
Вы недавно стали мамой, Вы пока ещё восстанавливаетесь, Вам нужно принять роль мамы. Вы также устаёте, Вам нужен отдых. Вы злитесь, когда свекровь хочет побыть с Вашим ребёнком и Вас это беспокоит. Попробуйте поговорить со свекровью и сказать ей, какая Вам нужна от неё помощь, как помощь должна выглядеть, также дайте понять свекрови, когда Вы будете готовы дать ей ребёнка. На данный момент Вы не готовы дать ей внука, но свекровь может помочь Вам в быту. Помните, если Вы устанете, то Вы всегда можете попросить свекровь о помощи, она побудет с Вашим внуком, а Вы поспите, погуляете. Для начала свекровь может брать ребёнка под Вашим присмотром, как Вы будете готовы. Сейчас Вы полностью в ребёнке, он ещё очень мал.
Обязательно отдыхайте, соблюдайте режим труда и отдыха, уделяйте внимание себе, слушайте успокаивающую музыку.