Консультация невролога /

Киста и нарушение речи — вопрос №2631580

Доброй ночи, в детском возрасте 1-2 месяца) были судороги. Врачи говорили что причина- неподходит группа крови у родителей. Позже в подростковом возрасте были судороги на фоне переутомления в 2007 и в 2014 ( экзамены). Прошла мрт головы в 2016 черна точ
В бка была. Позже сказали что арахноидальная киста. Последние разы проходила в 2020 и 2024году. Фото приложу. Сравните пожалуйста, сильно ли увеличилась? И ещё вопрос: несколько лет беспокоит нарушение речи, как будто не получается выговаривать слова, приходится менять предложения, менять местами слова. Связано ли это с кистой? И к кому можно обратиться с этой проблемой? Спасибо большое заранее!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пришлите описание мрт
С контрастом выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила мрт. Без контраста

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила мрт
Невролог, Рентгенолог
Киста увеличилась, но незначительно. Не переживайте, через 2 года можно пройти повторное МРТ в динамике.
На окружающие структуры она не влияет, не сдавливает.
По поводу речи с кистой не связано, можно с логопедом проконсультироваться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а делали мрт с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, без контраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ анатомические особенности, опасности не несут но нудно контролировать, а следующий раз сделайте МРТ с контрастом.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что может показать с контрастом скажите пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом это не обязательно, но можно посмотреть сосуды.
Невролог
Описаны врожденные изменения , чаще всего бессимптомны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Киста незначительно увеличилось, лечение не требуется
Так же делайте мрт в динамике
По поводу нарушение речи это с кистой не связано
Консультация логопеда и психолога