Киста и нарушение речи
Доброй ночи, в детском возрасте 1-2 месяца) были судороги. Врачи говорили что причина- неподходит группа крови у родителей. Позже в подростковом возрасте были судороги на фоне переутомления в 2007 и в 2014 ( экзамены). Прошла мрт головы в 2016 черна точ В бка была. Позже сказали что арахноидальная киста. Последние разы проходила в 2020 и 2024году. Фото приложу. Сравните пожалуйста, сильно ли увеличилась? И ещё вопрос: несколько лет беспокоит нарушение речи, как будто не получается выговаривать слова, приходится менять предложения, менять местами слова. Связано ли это с кистой? И к кому можно обратиться с этой проблемой? Спасибо большое заранее!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите описание мрт
С контрастом выполняли ?
Алена Алексеевна, прикрепила мрт. Без контраста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши обследования
Марина Алексеевна, прикрепила мрт
Киста увеличилась, но незначительно. Не переживайте, через 2 года можно пройти повторное МРТ в динамике.
На окружающие структуры она не влияет, не сдавливает.
По поводу речи с кистой не связано, можно с логопедом проконсультироваться
Принятый ответ
Здравствуйте, а делали мрт с контрастом?
Юлия Юрьевна, без контраста
МРТ анатомические особенности, опасности не несут но нудно контролировать, а следующий раз сделайте МРТ с контрастом.
Юлия Юрьевна, а что может показать с контрастом скажите пожалуйста?
В целом это не обязательно, но можно посмотреть сосуды.
Описаны врожденные изменения , чаще всего бессимптомны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста незначительно увеличилось, лечение не требуется
Так же делайте мрт в динамике
По поводу нарушение речи это с кистой не связано
Консультация логопеда и психолога