Повторное КТ

Здравствуйте. Сделал повторное КТ и сдал анализы после лечения. Пропил курс 10 дней Азитромицин 500мг; Продышал 6 дней Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл; Вставлял свечи Виферон 14дней. Прошу Вас проконсультировать по результату КТ. Что мне дальше делать? Все анализы и КТ прикрепляю.

Иван,добрый день! На повторном КТ лёгких явная положительная динамика,порадовали. Единственный момент ,немного повышено давление в лёгочной стволе. Надо будет при появлении возможности сделать УЗИ сердца . По анализам , всё хорошо за исключением умеренного повышения Ферритина и С- реактивного белка. Иван ,сейчас что беспокоит? Какая температура? Кашель ? Нет ли тошноты ,изжоги ? С уважением,Ольга

Ольга, на данный момент ничего не беспоит. Кашля нет ,температуры нет, тошноты и изжоги тоже нет.
Я волнуюсь про фиброз. Как не допустить увеличение и как можно уменьшить его при развитии на начальной стадии.

Принятый ответ

Иван ,добрый день! Уменьшить никак ,это рубец ,который уже сформировался и хорошо ,что сформировался ,а то была бы просто дырка на месте лёгочной ткани. Не допустить увеличения ,соблюдать правила : не курить, прогулки по 1,5 часа ежедневно в безветренную погоду, остерегаться калляющих и чихающих людей , осенью решить вопрос со своим врачом о вакцинации ( вакцина Пневмо 23) , разбираться с незначительным повышением давлением в лёгочной стволе( УЗИ сердца) ,пройти мониторинг по анализу крови Вашего препарата Ципралекса. С уважением,Ольга.

Здравствуйте. По анализам - положительная динамика. Назначение лекарств рациональное. Рекомендую дополнительно ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат укрепляет местный иммунитет слизистой дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. По КТ у вас отмечается хорошая положительная динамика. СРБ немного повышен, но это за счёт ещё имеющегося воспаления. Пересдайте анализ через 3 недели, показатель уже должен быть отрицательный или близок к нулю. Фиброз - это естественный исход любого воспалительного процесса в лёгких : пневмонии, бронхит , как рубец на коже после пореза. Он не отражается на качестве жизни, не вредит процессу дыхания. Заканчивайте курс лечения. Укрепляйте иммунитет : Генферон, Бронхомунал до 10 дней. Выздоравливайте.

Здравствуйте по кт разрешение пневмонии
Антибиотик 10 дней
Начните генферон лайт спрей в нос или циклоферон внутримышечно

Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, это ферментный, иммуномодулирующий препарат, он уменьшит зону ыиброза и укрепит иммунитет. Если есть одышка, подышите Атровентом( Беродуалом) в спрее 7-10 дней. Занимайтесь дыхательными техниками 1 месяц.