Консультация гепатолога /

Терапия после гепатита с — вопрос №263162

Добрый день. Сегодня, 31.05., последний день лечения гепатита с препаратами софосбувир и даклатасавир (соблюдала диету № 5). Степень фиброза F0-F1 5.4 кПа. Пцр качество отрицательно. В дальнейшем могу ли я принимать лекарственные препараты или нет (гормональные, антибиотики, обезболивающие), интересует утрожестан. Какие анализы надо сдать после курса лечения гепатита с? Необходимо ли пить гепапротекторы и придерживаться диеты №5(отвары трав и цитрусы)?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно нужна поддерживающая терапия для печени, т.к. после удаления вируса печень нуждается в восстановлении. Принимать нужно гепатопротекторы курсами-адеметионин, урсодеоксихолиевую кислоту, Эссенциале. Чередовать в течение года. Гормональное лечение в виде прогестерона (Утрожестан)не противопоказано, оно не нагружает печень, не затрудняет отток желчи. Пероральные гормональные противозачаточные средства противопоказаны, способствуют созданию условий для прогрессирования цирроза. Сдайте анализы-АЛТ АСТ ЩФ И ГГТП.альбумин и пти. Эти анализы отражают функцию печени. Всего доброго, выздоравливайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! после окончания противовирусной терапии необходимо сдать кровь на биохимию, протромбин, вирус гепатита С методом ПЦР. Теперь вам свою печень надо особенно беречь раз в три месяца проводить контрольное обследование. Навсегда отказаться от алкоголя,острых раздражающих блюд.
Придерживаться диеты 5 стола, при отклонении от диеты обязательно принимать ферменты.
Утрожестан принимать можно!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. После окончания лечения ограничения снимаются. Пока стоит воздержаться от алкоголя, есть можно всё, через месяц сдать АЛТ, клинику крови и ПЦР на гепатит С качественно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Первые пол года после ПВТ (период, когда возможны рецидивы) желательно ограничение алкоголя, соблюдение диетного режима. До ПВТ фиброза выраженного у Вас не было, поэтому интенсивная гепатопротективная терапия не показана. Можно растительные препараты (легалон, гепатрин, овесол, карсил и прочие) курсами по 1,5 месяца - два раза в 6 мес. Контроль ПЦР качественно ежеквартально первые 6 мес, затем 1 раз в 6 мес - до 2х лет. Затем о гепатите можно забыть.