Густой стул у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 5 недель. Полностью на ГВ. Недели 2,5 назад начались проблемы со стулом. Сначала ребенок ходил в туалет как обычно, кашецеобразно, потом даа раза ходил раз в 2 дня с помощью газоотводной трубочки-кал сформированный «колбаской», потом раз в 4 дня и только при использовании свечки. Педиатр назначила воду Донат магния с утра по 5 мл. Пили неделю, результата никакого. Начала давать укропную водичку, на подгузник появились пятна кала, видимо когда пукает, что-то выходит, но при этом какает также только при стимуляции и высаживании. На груди тоже ведет себя странно, сосет, бросает, опять набрасывается, иногда отказывается и начинает плакать. При этом при сдавливании груши видно, что молоко есть. При смене груди какое-то время сосет, а потом ситуация повторяется. Беспокоит наедается ребенок или нет? И с чем может быть связано такое повеление у груди, может ему не хватает молока или наоборот, он наедается и бросает от этого грудь? И как наладить стул?

Добрый вечер!
Ребёнок набирает в весе?
Рекомендовала бы увеличить в вашем рационе клетчатку, чернослив, курагу. Так же ребеночку можно попить пробиотик с лактобактериями, который размягчает стул, например аципол, разрешен с рождения, по 5 капель 1 раз в день в течение 1 месяца.
Как часто кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились 4320, выписались 3920. В месяц был вес 5. Сказали, что набор веса в 680 грамм допустимое значение. В росте набрали 3 см. Сейчас за неделю прибавка в весе около 150-200 грамм(весы не точно показывают). Но я переживаю, что это просто накопленный стул в нем, так как при опорожнении выходит очень много. При этом ребенок днем очень плохо спит, минут по 20-30, только на улице долго. И каждый раз просыпаясь я его кормлю. Фактически по требованию.

Принятый ответ

Накопленный стул не может давать такие прибавки в весе, не переживайте. Ребёнок в весе прибавляет, это хорошо.<br />Продолжаем кормить по требованию<br />Рекомендую вам побольше пить жидкости, после кормления раза 3 -4 в день подсцедить в течение 5 минут для увеличения количества молока.

Здравствуйте! То есть при высаживании стул есть, он мягкий? Твердых колбасок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. После стимуляции- колбаской. Плохо спит, все дневные сны по 20-30 минут, кроме улицы. И на груди ведет себя беспокойно. Я переживаю, что он не наедается. Прибавка в месяц была 680 грамм от веса рождения и 1100 от выписки. Сейчас за неделю 100-200грамм.

Это отличные прибавки, у малыша все в порядке с весом

питания явно хватает.

Рекомендуется сдать Копрограмма и кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений, а пока регулярно ежедневно практикуйте позу высаживания, это абсолютно нормально, малыш только учится тужиться.

Здравствуйте.
Стул вытекает при пуке совсем немного?
Стул после стимуляции свечой твёрдый, колбаской или кашицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. После стимуляции колбаской. Плохо спит, все дневные сны по 20-30 минут, кроме улицы. И на груди ведет себя беспокойно. Я переживаю, что он не наедается. Прибавка в месяц была 680 грамм от веса рождения и 1100 от выписки. Сейчас за неделю 100-200грамм.