Герпес у ребёнка 8 лет не проходит
Здравствуйте, 2 ноября у ребёнка в носу появилась болячка, мазала дня три Левомеколью, не помогало, потом появились герпетические высыпания на носу, только тогда поняла, что это герпес, стала обрабатывать Фукорцином. Были у инфекциониста, она подтвердила, что это герпес, назначила ацикловир, элькар и Фукорцин или раствор Фурацилина. Кроме носа высыпания появились на теле, локально, но каждый день рядом с ними появляются новые пузырьки по 1-2. Лекарства принимаем, высыпания обрабатываю регулярно. Температуры не было и нет, ребёнок чувствует себя хорошо, говорит ничего не болит и не чешется. Сдали общий анализ крови, всё в норме. Подскажите пожалуйста, как это вылечить. Уже плакать хочется
Здравствуйте
За 2 недели вообще нет динамики ?
В какой дозе принимаете ацикловир?
Можно увидеть фото высыпаний и анализов?
Надежда Александровна, ацикловир начала давать поздно, принимаем 2 дня, 200 мг 3-4 раза в день, динамика скорее отрицательная, фото сейчас уже сделать не могу, ребёнок спит, анализ прикреплю
анализ крови в норме
Получается до этого было только местное лечение, оно не дало эффекта
А эффект от ацикловира оценивать рано , если только 2 сутки принимаете
По возможности ,прикрепите завтра фото
Надежда Александровна, фото сделаю обязательно, ветрянкой она болела в 3 года, перенесла достаточно легко и быстро, тогда только зелёнкой лечили. Сейчас долго не проходит и распространяется, очень переживаю
Понимаю ваше волнение
Но , лечение было не комплексное
Надежда Александровна, до ацикловира 5 дней эриус давала, забыла написать. А сейчас как лечить? Очень боюсь, что вирус может как- то негативно повлиять на цнс, другие органы и т. п
Негативного влияния не будет на ЦНС
Эриус- антигистаминный препарат , если есть зуд - можно пить
Жду фото Высыпаний
Основное лечение - ацикловир внутрь , он снижает вирусную нагрузку + местное лечение
Надежда Александровна, добрый день! Посмотрите пожалуйста фото, это герпес или стрептодермия?
По фото - есть признаки наслоения бактериальной инфекции
Элементы уже расчесал ребенок
Пузырьков нет , как при герпесной инфекции
Обычно, в таком случае ,рекомендуется местно наносить крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Надежда Александровна, они не чешутся, сначала появляется малюсенький красный "прыщик" с белой головкой, затем он превращается в пузырик побольше и далее вот такая большая болячка после обработки антисептиками - это на теле. На носу сразу были пузыри, потом болячки. Это не расчесано. А вот когда всё только начиналось в носу внутри был зуд и потом уже болячка, сейчас там прошло, осталось снаружи. Ребёнок проинформирован, что трогать нельзя вообще, она в этом плане очень ответственная.
Поняла
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови.
По фото не исключаю стрептадермию
Если по анализу высокий уровень лейкоцитов и нейтрофилов – показан антибиотик системно
Лечение продолжаем
Надежда Александровна, анализ прикреплён, там всё в норме, если герпес, то возможно нужно скорректировать дозировку ацикловира, потому что это уже долго и каждый день новые высыпания, если стрептодермия, то отменить его и использовать антибактериальную мазь. Надо понять, что это, какой диагноз
Да
Я помню и видела анализ
Но
Если нет эффекта от лечения и сыпь нарастает рекомендуется сдать в динамике
+ на герпесы сдать анализ крови
Надежда Александровна, анализ на герпесы не имеет клинического значения. Я думаю эффекта нет, потому что лечение назначено неверно или неверный диагноз, я как раз и хочу понять, что лечить и какими препаратами. А также какой специалист этим занимается
Дерматолог однозначно
По показаниям доктор может взять соскоб с элементов сыпи
Эффект от ацикловира оценивать еще рано
Просто могло все начаться именно с герпеса, затем наслоилась вторичная инфекция. Поэтому сейчас элементы так выглядят
Надежда Александровна, поняла, ацикловир продолжить или отметить, если да, то в какой дозировке? Потому что дерматолог скорее всего мазь назначит, а с герпесом отправит обратно к педиатру/инфекционисту.
Принятый ответ
Согласно официальной инструкции-ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Какой точный вес ?
И фуцидин местно
Надежда Александровна, вес 22,8; это получается 400 мг - 3 р/д, мы пили по 200. Всё поняла, спасибо, будем пробовать!
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
Прикрепите, пожалуйста, по возможности фото
Татьяна Павловна, добрый день, фото прикрепила, элементы сыпи есть на лице, внутренней стороне бедра, на локте и боках.