Консультация хирурга /

Образование на голени — вопрос №2631850

Здравствуйте, я нащупала на передней поверхности правой голени образование, не беспокоит, не болит. На ощупь как будто внутри кусочек вырезали, провал. Сделала узи, врач сказал, что никакого образования внутри нет, это внутренний рубец в подкожно жировой прослойке, который тянет за собой кожу и получается в этом месте провал. Также врач сказала, из-за этого провала получается внешний залом кожи, и на вид кажется, что типо образование, но на самом деле никакого образования внутри нет. Травм не было, я не помню такого.
У меня следующие вопросы:
Прошу расшифровать узи, прошу изучить фото от узи. Я волнуюсь вдруг есть образование, возможно маленькое врач не увидел? Нужно ли очно идти к врачу ? Нужно ли сдавать какой-то анализы? Или проходить дополнительное обследование? Откуда взялся этот рубец ? Разве такое бывает ? Возможно надо это лечить ? Прошу разъяснить мне, что это такое ? Хотелось бы избежать появления таких рубцов. Может ли это быть злокачественное образование?

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте
Сделайте фото самого образования
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По фото плохо видно. Добавила.

Хирург
Я ознакомился с прикрепленными документами и фото ноги.
Внутренний рубец в подкожно-жировой клетчатке — это участок соединительной ткани, который формируется после микротравмы, воспаления или нарушения целостности тканей. Судя по описанию это сформировавшиаяся достаточно давно соединительная ткань.
Даже если вы не помните сомого момента травмы, то они могут пройти незамеченными, а рубец формируется как реакция организма на повреждение.
На УЗИ в этом образовании нет кровотока, поэтому переживать о злокачественности нет смысла.
Не вижу причин для беспокойства.
Очный прием врача хирурга всегда полезен при наличии сомнений, лучше его посетить , чтобы окончательно развеять сомнения и спокойно жить дальше
Не болейте!
Клиент
Спасибо. Я добавила еще одно фото с боку, немного видно.
Хирург
Я посмотрел дополнительное фото. Все , что я написал выше остаётся в силе.
Не переживайте, у Вас нет для этого повода.
Клиент
Благодарю ?
Хирург
Здравствуйте, по описанию узи, фото и Вашему рассказу это фиброма, которая образовалась в следствии травматизации мягких тканей. Для тканей травматизацией является как удары с синяками, так и укусы насекомых, локальное раздражение. Все это может приводить к местному воспалению, которое затем формирует фиброз.
Это не опасно, фиброма это доброкачественное образование.
Переживать не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Изучил приложенные файлы.
Полностью согласен с коллегами выше — это фиброматозные изменения тканей.
Возможно, когда-то, Вы можете уже и не помнить, была травма: могли удариться, например.
Страшного ничего нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?