Консультация педиатра /

У ребенка аллергия на белок коровьего молока — вопрос №2631930

Здравствуйте, у меня ребенку 3 мес, с рождения на ив, смесь Симилак комфорт, месяц было все хорошо, после начался жидкий стул, плохо спит, ест мало, плачет, педиатр сказал сдать анализы ОАК и кальпротектин-результат 582, на фоне этих анализов поставили нам непереносимость белка коровьего молока,перешли на смесь нутрилак пептиди сцт, не подошла, были запоры, ребенок не спал нормально, плакал, газообразование, вес плохо набирали, перешли по рекомендации педиатра на Альфаре гастро, ничего не поменялось, появились сильные срыгивантя слизью как сопельки после решила сама перевести ребенка на Нестожен 1 премиум, стало отлично и газики отходят хорошо, спит крепко, спрыгивание нет, когда ест не извивается, по истечению 3 суток решила сдать анализы копрограмму, анализ на скрытую кровь в Кале и содержание углеводов в Кале, смущает очень положительный анализ на скрытую кровь в Кале, возможна ли такое что у нас все таки аллергия на бкм, а состояние ребенка улучшалось в разы

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Диана, здравствуйте

Малыш тужится при дефекации? Покраснения в зоне ануса есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, да тужится, покраснения тоже есть

Педиатр
Вероятно это связано с этим
Так как эритроцитов нет, лейкоцитов нет
Анализ хороший
Самое главное что состояние малыша стало лучше
Мы не лечим анализы
Повода для переживаний по описанию нет ?
Педиатр
АБКМ это в первую очередь клинический диагноз
Если клиники нет , но диагноз исключается
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, то есть могу продолжать кормить ее смесью нестожен?
Педиатр
Если малыш чувствует себя хорошо , то в замене нет необходимости
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое?
Педиатр
Рада помочь , растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ Кала на углеводы в норме
Копрограмма в пределах нормы
В первую очередь, ориентируемся на состояние ребенка , если состояние не страдает, значит вряд ли тут есть АБКМ, при данном диагнозе всегда есть клинические симптомы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, маловероятно, что у вашего малыша АБКМ. Это клинический диагноз, он ставится по симптомам, а не по анализам! А самый верный диагностический критерий - безмолочная диета мамы или смесь с высоким гидролизатом белка.
Если у вас уже всё улучшилось в разы, значит просто не подходила смесь и вы нашли уже ту самую)
Скрытая кровь, возможно, из-за того, что у малыша были проблемы со стулом, сейчас уже нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений, такая реакция на скрытую кровь часто ложноположительная,
Достоверно оценить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Учитывая все данные, я бы не предполагала у малыша АБКМ, изначальный уровень кальпротектина норма по возрасту,
Поэтому сейчас продолжайте кушать молочную смесь, лечебная не показана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если по состоянию есть улучшения, значит это не АБКМ. В анализе без воспаления, реакция на скрытую кровь бывает ложноположительной, так же бывает положительной при микротрещинах при натуживания. Если малыша ничего не беспокоит, то продолжайте кормить нестожен