Консультация акушера /

Раннее созревания плаценты — вопрос №2631946

Была на третьем УЗИ. Поставили 3 степень созревания плаценты.
Беспокоит, что ранее всегда была в норме ЧСС от 145, а теперь 135, так же ранее говорили что плод будет крупный, но сейчас ставят предполагаемый вес 1925г.
Провели допплерографию (Pi/iR/S|D) и СМА 1.71/0.86/7.0; пупочна 0.82/0.59/2.47; правая маточная 0.59/0.4/01.66; левая маточная 1.3/0.68/3.12
Сейчас срок 34 недели, подскажите что ожидать?
Очень боюсь осложнений в виде гипаксии и тд. Узист перепугал в плоть до замершего плода... Страшно

Возраст: 22

Хронические болезни: БА, ГСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Сердцебиение плода в норме от 120 до 160.
При раннем созревании плаценты рекомендуется тщательно контролировать состояние плода.
Самоконтроль шевелений. Должно быть не менее 10 шевелений в сутки.
КТГ плода 1 раз в неделю.
Фотометрии и допплерометрия 1раз в 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно бояться, плацента свою функцию выполнила и начинает стереть. Главное это кровотоки, они у вас в норме. Не переживайте, спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас не оценивают "старость" плаценты. Просто на таком сроке есть изменения, характерные для плаценты и это не является отклонением, наоборот, физиологической нормой. Плацента - отдельный орган, который выполняет все важные функции во время беременности. На 34 неделе ваши кровотоки хорошие, а следовательно, нарушений никаких нет. Нет поводов для беспокойства. Норма ЧСС плода 120-160 уд/мин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норма чсс малыша 120-160 уд в мин, так что сердечко малыша бьется как надо )
Степень созревания не имеет значение, важно оценивать кровотоки , чтобы они были в норме , а у вас они в пределах нормы.
В динамике необходимо делать допплер каждые две недели , ктг еженедельно , тест ше вне гения плода ежедневно (должно быть больше 10 шевелений за сутки ).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, степень зрелости плаценты не имеет значения, если кровотоки все в норме, у малыша хороший вес, сейчас он будет набирать по 200 г в неделю, то есть к 40 неделям примерный вес 3100, это хорошо, крупным малыш не будет. Сердцебиение в норме 120-160 уд в мин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В современной медицине состояние плаценты не несет клинической характеристики
Самое главное это оценка кровотока
Он в порядке
Поэтому контроль шевелений и КТГ 1 раз в 7 дней