Температура, анализ расшифровка

Добрый день! С 28 сентября принимала антибиотики из-за выявленного хеликобактер пилори (амоксициллин и кларитромицин). С 4 октября заболела: кашель и озноб, тело ломило. На 10 день состояние стало лучше, но потом вновь заболела, температура 38.5 с 15 октября. Понижала терафлю или немисилом. Через полдня темп поднималась и так до пятницы. С пятницы ночи по сегодняшний день состояние намного лучше. Только неделю периодически болит желудок, связываю с большим приемом лекарств и антибиотиков. Вчера сдала анализ и пришел результат. Очень переживаю за показатели аст и алт, в интернете многое указывает на гепатит и прочие серьезные заболевания. Какие еще могут быть причины повышения данных показателей? Прикреплю результаты анализов. Очень прошу помочь и объяснить все. Также принимаю год оральные контрацептивы (может тоже на что-то влияют). Впервые так сильно заболела, поэтому вообще не понимаю, что с организмом происходит. Также СОЭ 38.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте! Это транзиторное повышение печёночных показателей на фоне применения антибиотиков. Не пугайтесь. Это обратимо. Рекомендуется пропить гептрал 400 мг, по 1 таблетки 2 раза в день, 14 дней и повторить биохимию крови. Наиболее частый побочный эффект Кок на ЖКТ - застой жёлчи( можно сделать УЗИ ОБП). Повреждение печени очень редкое побочное явление.
По общему анализу крови повышены моноциты,что говорит о недавней вирусной инфекции. СОЭ -неспецифический маркер воспаления, на фоне и после болезни длительно сохраняется.
Повышен холестерин. Рекомендуется средиземноморская диета (увеличение растительных жиров, зелени, рыбы, морепродукты) + омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 2-3 месяца с последующей оценкой холестерина+ УЗИ сосудов шеи( прием кок повышает риск образования атеросклероза)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо огромное, Вы очень успокоили! В голове уже все плохое прокрутила. По поводу узи обп- делала в июле и сказали все хорошо. На счет рекомендаций также спасибо! А исходя из анализов и моей длительности болезни (кашель еще остался), стоит ли пить антибиотики? После предыдущих антибиотиков и моего состояния уже очень боюсь вновь принимать их, но так как температура длительное время сохранялось и в целом болела долго, сказали что большая вероятность, что придется их пить.

Показаний к применению антибиотика нет. Кровь спокойная, бактериального воспаления нет.
Кашель может сохраняться до 2-3х недель как остаточный симптом из-за раздражения и повреждения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день! Я прикрепила результаты кт легких. Не подскажите все ли хорошо? Смущает это
«В апикальных
отделах обоих легких плевро-апикальные спайки.»
«Стенки бронхов несколько утолщены в проксимальных отделах.»
«в нижнем отделе перикарда небольшое количество жидкости.»

Принятый ответ

Здравствуйте, спайки -это поствоспалительные изменения после перенесённого ОРВИ/бронхита/пневмонии. Это не опасно и лечение я не требуется. Стенки бронхов утолщены- последствие бронхита.
Жидкость в небольшом количестве может быть в норме после перенесенной инфекции. Рекомендуется провести ЭХо-кг (УЗИ сердца)

Здравствуйте!
- повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием препаратов на кануне , сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
- дополнительно рекомендую сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) так как повышенный холестерин.
- СОЕ маркер воспаления будет приходить в норму постепенно, он медленно снижается, ОАК спокойный , желательно сделать СРБ, послушать лёгкие для решения вопроса об проведении рентгенографии лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Я прикрепила результаты кт легких. Не подскажите все ли хорошо? Смущает это
«В апикальных

Спайки это перенесенное воспаление ранее как рубец ничего страшного.
- уплотнение бронхов может говорить об бронхите возможно хроническом не курите?
- физиологическое количество жидкости допускается в перикарде, в таких случаях рекомендуется выполнить эхо кг после вирусных инфекций может быть такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, никогда не курила
Спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Повышение печёночных ферментов говорит о поведении клеток печени. Рекомендую выполнить УЗИ обп и сдать анализ на вирусные гепатиты.
Гиперхолестеринемия, но на данный момент попробуйте корекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Соэ длительно приходит в норму, оак нез признаков воспаления, рекомендую сдать срб, выполнить рентген огут
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Алексеевна, добрый день! Я прикрепила результаты кт легких. Не подскажите все ли хорошо? Смущает это
«В апикальных

Здравствуйте!
Спайки - последствия ранее перенесённого воспаления
Утолщение стенок может свидетельствовать о наличии хронического бронхита
По жидкости в нижнем отделе перикарда рекомендую выполнить эхо-кг

Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки повышения показателей печени
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного
Кушайте все на пару и отварное
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Я прикрепила результаты кт легких. Не подскажите все ли хорошо? Смущает это
«В апикальных

Здравствуйте.
По результатам кт органов грудной клетки без патологических изменений.
Признаков воспаления не выявлены.