Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация анализа — вопрос №263200

Здравствуйте! Сдала копрограмму на днях, в целях выявления простейших в моем организме. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться по другим показаниям в анализе.

Выявлена слизь, эритроциты, жирные кислоты, нейтральный жир, крахмал, йодофильная флора, растительная клетчатки, мышечные волокна-все эти показания в небольшом количестве. Лейкоциты 2-3 в поле зрения

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Тут данные за ДЖВП и недостаточную активность поджелудочной.Что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, беспокоит иногда тупые боли, со стороны левого подреберья, Отдающие в левую грудь, и ещё беспокоит зуд в анальной области

Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните приём Креона 25.000 ТЕ по капсуле 3р/сутки во врем еды-14-20 дней, Нольпазу 20 мг/сут -14 дней и Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле дважды в сутки-10-14 дней.Дообследоваться - сделать узи ОБП.По поводу зуба причин масса:от геморроя , проктита, криптита и кожных заболеваний, заканчивая гельминтозами и хроническим панкреатитом.Начните в этом направлении с осмотра проктолога.
Инфекционист
Здравствуйте! Эти отклонения свидетельствуют о ферментативной недостаточности. Принимайте мезим три раза в день во время еды в течение двух недель, затем один раз в день в течение двух недель, потом при нарушении привычного питания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы рекомендовала пересдать анализ кала- Скажите а для чего Вы его сдавали?Т.к. кровь, слизь, нейтральный жир в кале меня несколько настораживают
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавал этот анализ потому что у девушки моей нашли бластоцисты и я на всякий случай решил провериться.
Гастроэнтеролог
кровь в кале может говорить о трещине или геморрое в кишке, что касается другие компонентов нейтральный жир и слизь говорят о наличии воспаления в тонкой кишке.Из лечения- метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема через 20 мин- 7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес.Кроме того рекомендую -периодические курсы ферментов-панкреатин 10000 ед 3 раза в день во время еды по 10 дн
Терапевт
Добрый день. По анализу есть нарушение пищеварения вследствие недостатка ферментов поджелудочной железы и желчи. Нужно сделать узи органов брюшной полости. Сейчас можно начать прием креона 10000ед.
Так же сделайте биохимический анализ: алт, аст, билирубин общ и его фракции, сахар
Копрограмма не покажет наличия паразитов в организме. Учитывая ваши жалобы на зуд в анальной области нужно сдавать кал на яйца глист и простейшие методом обращения трехкратно.
Так же зуд может быть при наличии геморроя и трещин прямой кишки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность
Начните креон 7 дней
Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы - нарушение функции желчевыво путей и, возможно, поджелудочной железы, воспалительная реакция. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Что-то сейчас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пересдать кал по правилам. На простейшие кал сдают только в теплом виде и в течение 15 минут после получения из организма (либо доставлять в лабораторию в термоконтейнере - при температуре 37 градусов).
С уважением. Здоровья и удачи.