Ожог трахеи

Каковы симптомы и внешние признаки химического ожога трахеи? (Человек проглотил некоторое количество воды с сильно разведённым стиральным гелем и утверждает что "сжёг трахею",хотя ведёт себя и питается как обычно)

Здравствуйте. Когда человек глотает жидкость или пищу, она поступает в пищевод, и ни о каком ожоге трахеи речи не идет. Повреждение трахеи проявляется кашлем, при сильном отеке может нарушаться дыхание. Повреждение пищевода проявляется затруднением при глотании, болью в области его проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Марина, поправка: у него трахеостома он втягивал ей воду с персилом.

Принятый ответ

В таком случае наиболее вероятно, что отмечалась бы гиперпродукция слизи из стомы и могла бы нарасти отечность слизистой в нижних отделах трахеи, которая приводила бы к затруднению дыхания.