Образование на языке
Здравствуйте. Уже много раз обращался к вам по одному и томуже вопросу. Часто прикусываю язык во сне. Недавно прикусил, стал чувствовать бугорок на языке, если провожу языком по губам чувствую бугорок в этом месте, пальцем его не чувствую, визуально его видно. Не болит, крови нет. Не могу вспомнить когда оно появилось. Скажите по внешним признакам что это может быть.
Здравствуйте
Визуально по фото нет признаков злокачественного процесса.
Изменения в области боковой поверхности языка характерны для хронической травматизации языка.
Уплотнение может быть связано с гипертрофией сосочков языка, так как на фото есть участок изменения, который может быть характерен как для папилломатоза, так и для гипертрофии сосочков, показана очная консультация стоматолога и осмотр.Данных за онкопатологию по фото нет.
Здравствуйте. Уплотнение как таковое не чувствую, бугорок в этом месте, но по структуре и плотности он такой же как язык. Скажите может ли быть такая деформация в виде бугорка, и если папиломатоз он может перейти в злокачественное образование?
Принятый ответ
Нет , риска малигнизации по фото нет, но постоянная травматизация сама по себе не есть хорошо, так как при ежедневной травматизации может повышаться риск развития зно. Нужно оценить зубочелюстную систему , посмотреть нет ли нарушения прикуса, пломб/сколов. На данный момент ничего критичного нет
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. По фотографии больше похоже на травматический участок после прикусывания, либо на гипертрофию вкусового сосочка, но на злокачественное образование не похоже. Обязательно покажите стоматологу для решения вопроса о лечении. Самостоятельно мази пока никакие не принимайте.
Скажите может ли такой участок существовать длительное время и оставаться таким. Просто по моему он у меня давно
Принятый ответ
Да, вполне. Главное чтобы он не стал плотнее и не кровоточил.
Спасибо большое за консультацию