Опасна ли родинка?

Здравствуйте. Вчера заметила, что родинка, которая находится чуть ниже поясницы, как то, как надулась. По размеру 5-6 мм. До этого, в течении года, иногда, травмировалась бельём и становилась шершавая. Но это происходило крайне редко. Никогда не беспокоила меня, ни зуда, ни выделений, ни покраснений никаких не было. К врачу записана только через 2 недели. Я не знаю, когда она появилась у меня. Заметила первый раз, где-то год назад, когда травмировала. Скажите, пожалуйста, опасна ли родинка по внешним признакам?

Повышена инсулинорезистентность, ГЭРБ
46 лет
25 Мая ·Просмотров: 77·Яна, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить фиброэпителиальный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, без признаков воспаления. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, за 15-20 минут.Не травмировать, пройти планово дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По данному фото можно увидеть фиброэпителиальный невус .
Внешне невус спокойный .
Рекомендуется консультация дерматолога очно .
Провести осмотр через дерматоскоп для более детального осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. Давайте попробуем описать родинку без дерматоскопа: глазом видно , что симметрия по двум осям сохранена , границы ровные и четкие , в очаге представлен 1 цвет. Эти признаки присущи доброкачественным образованиям , в частности фиброэпителиальным невусам.
Чтобы окончательно в этом убедиться, рекомендуют дерматоскопию на приёме дерматолога. От прямых солнечных лучей нужно защищать кожу спф средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Яна, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Яна, на здоровье!