Консультация онколога /

Серома на КТ — вопрос №2632213

Здравствуйте, на КТ вчера показало серому, и довольно таки внушительных размеров, 9-85-84 мм, я никак не пойму это что именно? Длина и тд?! На УЗИ мне бывало находили жидкость тоже,но не таких больших размеров. По симптомам меня эта сторона всегда беспокоила, мастэктомия в 2017 г, периодически сковывание в этой области, был имплант, много раз воспалялся, его удалили, но симптомы до сих пор дают о себе знать. И при пальпации чувствую всегда будто там капсула с водичкой. Шов всегда красновато синеватый, и сосуды будто по коже растеклись рисунком, особенно когда посижу и видно красные сосуды ото шва. А вчера опять началось сковывание в этой области. Что делать с серомой?

Возраст: 44

Хронические болезни: Рмж обеих желез

Онколог
Здравствуйте
Описано достаточно объемное образование и по описанию-это действительно серома. Серому нужно пунктировать у онкомаммолога или хирурга с эвакуацией жидкости.
Клиент
Юлия Бабековна, а серому на биопсию отправляют? У меня до вчерашнего дня не было никаких симптомов
Онколог
Жидкость, да, после эвакуации отправят на цитологию
Клиент
Юлия Бабековна, а что ,там могут быть плохие клетки?
Онколог
Нет, но это стандартное исследование. Любую эвакуируемую жидкость нужно направить на цитологию, как и любое удаленное образование на гистологию
Клиент
Юлия Бабековна, а УЗИ нужно делать?
Онколог
По узи могут не оценить, можно попробовать сделать, но и кт достаточно
Клиент
Юлия Бабековна, а выкачивают под присмотром УЗИ? У меня просто был опыт, пунктировали без УЗИ, и прокололи лёгкое
Онколог
Под контролем того обследования , на котором видна серома. Если по узи будет видна, да, должны под контролем узи пунктировать.
Клиент
Юлия Бабековна, а чем серома опасна?
Онколог
Серома больших размеров опасна тем, что увеличиваются риски воспаления, так как это полость заполненная жидкостью. Нужно чтобы она спалась
Клиент
Юлия Бабековна, а откуда эта серома берется?
Онколог
Доброе утро! Серома в вашем случае позднее осложнение хирургического вмешательства, следует с результатом КТ обратится к онкологу или онко-маммологу для решения вопроса о пункции серомы, дренировании содержимого или ее удалении, опасен риск инфицирования, поэтому при появлении жалоб срочно обратится к хирургу по м/ж.
При болях можно принимать обезболивающие препараты группы НПВС.
Клиент
Екатерина Романовна, нужно ли делать УЗИ после КТ? И выкачивают жидкость под присмотром УЗИ? Просто у меня уже был опыт, когда сидя на этой процедуре мне прокололи лёгкое..... теперь боюсь этой процедуры
Онколог
КТ данных хирургу будет достаточно. УЗИ делать необязательно, но по нему, скорее всего, также будет визуализироваться серома.
Эвакуацию делают под УЗИ-контролем обычно, думаю, в Вашем учреждении также.
Клиент
Екатерина Романовна, скажите, пожалуйста, эта серома в капсуле?
Онколог
Да, вероятнее всего, она уже инкапсулировалась ( то есть в капсуле)
Клиент
Екатерина Романовна, мой онколог не был сегодня заинтересован в экстренной эвакуации жидкости, назначил УЗИ молочных желез и всё, а УЗИ только через 2 недели
Клиент
Екатерина Романовна, есть ли повод волноваться? И точно ли это серома?
Онколог
Проходите УЗИ молочных желез через 2 недели, если нет жалоб - все в плановом порядке, если появятся жалобы, то обращайтесь внепланово.
Через 2 недели повторно обсудите с онкологом вопрос рассмотрения эвакуации жидкости.
Повода волноваться нет, Вас обследуют и наблюдают. Параллельно следите за своими ощущениями ( появления боли, покраснения, повышение температуры)
Мы опираемся на данные ваших обследований (КТ), на них описана серома.
Клиент
Екатерина Романовна, а откуда эта серома появляется? Откуда берется эта жидкость?
Онколог
Серома- скопление жидкости, которая просачивается из тканей в месте ушитой раны в процессе операции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, Проколит ли игла капсулу? По КТ стенки 3 мм, толстовата...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследование данные за серому- скопление жидкости. Вам рекомендуется обратится к онкомаммологу для эвакуации жидкости.
Клиент
Рустам Гамирович, показано ли УЗИ? Откуда эта серома берётся?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно появляется вследствие травмирования тканей или если было инородное тело ( в вашем случае имплант). Узи выполнять не обязательно.
Клиент
Рустам Гамирович, онколог сегодня не был заинтересован в пункции, назначил УЗИ молочных желез, а УЗИ только через 2 недели, есть ли повод волноваться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, визуальных изменений покрасней и болей то можно сделать через 2 недели после узи исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, стенки
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ очень крупная серома- почти 9 на 9 см
Это неопасное с точки зрения онкологии состояние
Это не говорит о рецидиве И не повышает его риск.
Лечение данной ситуации –только пункция шприцом эвакуацией (удалением жидкости)
Сама такая серома никогда не пройдет
Клиент
Владислав, Здравствуйте, до вчерашнего дня не ощущала никакого дискомфорта, а сегодня ощущаю, и нет никаких припухлостей,
Онколог, Маммолог
Серома может быть инфицирована, поэтому обязательно рекомендуется отправить жидкость из серомы на бак посев
Клиент
Владислав, 15 мл это много получается по объему? С чего она так образовалась?
Онколог, Маммолог
Такое иногда бывает, когда стоял имплант (и даже когда его уже нет)
Онколог, Маммолог
Это не так много, но уже значимо и само точно не пройдет
Клиент
Владислав, а плохие клетки там могут быть?
Онколог, Маммолог
нет, не может
Клиент
Владислав, а вот мне на КТ написали эти размеры и 15 мл, а я слышала, что пунктируют когда более 20 мл....
Клиент
Владислав, откуда эта серома берется? И точно ли она? По КТ лимфоузлы тоже можно всё увидеть?
Онколог, Маммолог
такое бывает - особенно когда в анамнезе есть имплант
это непосредственно с излеченной опухолью не связано
Клиент
Владислав, доктор, скажите, на КТ стенка 3 мм, получается жидкость в капсуле? Толстовата слишком, проколит ли игла ее?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, Серова это скопление жидкости, нужно провести пункцию и убрать данную жидкость, это может сделать хирург в поликлинике и ваш онколог
Клиент
Татьяна Михайловна, а 8 см на 8 см и на 9 мм это что?
Клиент
Татьяна Михайловна, куда она там вмещается? Она не выпирает
Онколог, Хирург
Размеры эти немного не такие если не лежать, на мскт же вы лежали? В любом случае если у вас есть дискомфорт то жидкость лучше убрать
Клиент
Татьяна Михайловна, на УЗИ же тоже ложусь...и тоже растекается .в начале 23 года на УЗИ до 3 см было....
Онколог, Хирург
Растекаться то там есть куда, место в подкожной клетчатке много, в любом случае ее нужно убрать
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, онколог сегодня не был заинтересован в эвакуации жидкости, назначил УЗИ, а УЗИ только через 2 недели,месть ли повод волноваться, опасно ли это? И серома точно ли?
Онколог, Хирург
Да это серома, опасно если будет боль, распирание, покраснение
Клиент
Татьяна Михайловна, если КТ описывает, что стенки 3 мм, значит жидкость в капсуле? Проколит ли игла капсулу? Толстовата стенка
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к онкологу и обсудит назначение узи этой зоны с тонкоигольной аспирационной биопсией из зоны серомы и цитологическим исследованием жидкости.
Клиент
Светлана Александровна, А биопсия зачем? Разве серома это не точный диагноз?
Клиент
Светлана Александровна, мой онколог сегодня как то не был заинтересован в назначении УЗИ, записал только через 2 недели, стоит ли волноваться?
Онколог
Можно и через 2 нед, если у вас нет жалоб.
С учётом срока операции не понятно за счёт чего идёт накопление жидкости, плюс в динамике по кт описано увеличение размера серомы. Поэтому планово стоит обсудит аспирацию содержимого серомы с цитологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, может быть и не серома?
Онколог
По узи жидкостные структуры лучше видны, но и с учетом данных кт, вероятно это серома.
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, на КТ описывают, что стенка 3 мм, получается,что жидкость уже в капсуле, и ее не так то просто проколоть иглой и выкачать, или я ошибаюсь?
Онколог
Сначала попробовать откачать..далее смотреть такиику с учётом данных полученной цитологии