Лимфоузлы в брызжайке увеличены

Добрый день, у ребёнка болел живот 3 дня, жаловалась на боль справа от пупка и при нажатие ей было больно, в этот момент ещё день был насморк и горло першило, в итоге поехали на приём к педиатру она пропульпировала сказала все в норме и сходить на узи и сдать анализы на узи мы сходили написано увеличены лимфоузлы в тонком кишке, сейчас уже неделю ребёнка не беспокоят боли и при нажатии тоже, подскажите на сколько это страшно в интернете начиьалась про лимфому и онкологию что из-за этого могут быть увеличены уже накрутила себя до невозможности

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Повода для беспокойства нет. Постепенно лимфатические узлы придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, а почему вероятнее всего?
А лимфоузлы разве гипоэхогенное должны быть?

Гипоэхогенные в ответ на прошедшее воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, но так такого воспаление не было, а это не говорит о злокачественности?

Нет это не говорит о злокачественоственом процессе. Тем более в тот момент першило горло и был насморк. Лимфоузлы это одна большая система и могут на инфекции реагировать узлы разных групп. Выполните узи контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, получается при злокачественныз лимфоузлах там в описании все по другому? Да и болел живот у неё, поставили ещё вздутие, хирург трогал сказал что живот вздутый

Да подозрительные лимфоузлы в отношение онкологии описываются по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, просто начиталась в интернете что якобы гипоэхогенные могут быть онкологические

Не читайте интернет там все сводится к онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите сегодня повторили узи

Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите ещё лимфоузлы на шее, сдали анализы ещё раз и узи шеи

По результатам узи исследования данные за реактивные лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, антибиотик можно применять?

Целесообразность назначения антибиотика решает врач педиатр на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, сделали узи в другом городе посмотрите пожалуйста и фото тоже есть, 6 последних файлов с фото

Лимфоузлы без подозрений в отношение онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Рустам Гамирович, как поняиь в описании структура прослеживается достоверно, средостение выражено?это получается где написано про лимфаузлы шейной группы там второе предложение

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, описаны реактивно измененные брыжеечные лимфоузлы
Это нередкая ситуация у детей - так бывает при вирусных инфекциях
Рекомендуется консультация инфекциониста
Ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, а почему вероятнее всего?

в медицине нет ничего 100-процентного
и всегда любые высказывания - это диагностическая гипотеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, а как понять что это не онкологические лимфоузлы?

после консультации инфекциониста через 2-3 месяца УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, вы же сказали ситуация не онкологическая, у нас нет в городе инфекциониста(
У ребёнка щас с животом все хорошо, кушает хорошо, педиатр поставила нам дискенезию

ситуация не онкологическая - но контроль лимфоузлов у детей по УЗИ показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, прикрепила биохимический анализ ещё, скажите а лимфоузлы должны быть гипоэхогенные?

гипоэхогенность - это не особо значимый диагностический критерий - может говорить об их реактивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, ну получается нормальные лимфоузлы такие и есть ст-ры овальные и гипоэхогенное, а злокачественные другие, верно понимаю?

злокачественные узлы - круглые и крупные
еще немаловажный момент - по УЗИ описание скудное
в идеале у лимфоузла должно быть описано два размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, может тогда стоит завтра переделать с ребёнком узи?
Ну если второго размера нет, то 10-15мм это же все ровно не много?

это не много в любом случае
но если есть возможность - переделайте УЗИ и прикрепите - я обязательно посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, ну в любом случае можно не переживать ничего плохого?

по имеющимся данным - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, сходили ещё раз на узи, посмотрите результат, врач сказал что ничего тут страшного нет, как вы на это смотрите?

Здравствуйте
да, описание вполне безобидное

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, получается они уменьшаются?

нет - просто сколько УЗИ - столько и цифр
метод субъективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, как понять? Неделю назад были 10-15 щас же уже 8-12

если полностью верить УЗИ - то они уменьшились
но они еще и тогда могли быть в таких размерах
я не вижу никаких объективных поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, живот прошёл начала болеть нога обычно при ходьбе 2 день, прикрепила фото где болит и бывает где колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, ещё обнаружила справа под челюстью лимыоузел подвижный

Это ни о чем не говорит
Лимфоузлы могут пальпироваться в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, ну когда нажимаешь ребёнок говорит что больно

Это реактивные лимфоузлы
Признаков онкопроцесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, получается они могут быть и в брюшной полости и под челюстью и там и там сразу!

Лимфоузлы - это нормальные органы нашего организма
Их сотни!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, сходили к врачу сказал увеличены подчелюстные и ушные лимфоузлы, я уже не знаю что делать вся в панике

это реактивная лимфаденопатия
рекомендуется консультация детского инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, у сожалению ни взрослого ни детского у нас в городе нет, врач педиатр потрогала эти лимфоузлы и сказала что такое может быть что они прощупывается, больше волнуют что они в брюшной полости, насмотрелась в интернете что лимфома может без симптомов протекать и с хорошими анализами это правда?

это правда
но при ней значительно увеличены лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав,ну вот у нас я прислала вам какие размеры, ещё и в подвзбрюшной кишке появилась на другом узи, на первом его не было, очень страшно за ребёнка, может ещё что-то предпринять?

Ситуация не онкологическая
Писал выше многократно про инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, приди анализы и не очень хорошие, что делать

что в них плохого?!
есть лимфоцитоз - что в пользу вирусной инфекции
Онколог - не Ваш врач!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, просто страшно, начиталась же опять же в интернете, что если лимфоузлы увеличиваются в брызжайке, то это тоже может быть симптом лимфомы

по УЗИ от 20 ноября они вполне приемлемых размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, не увеличены или как?

Они либо в норме, либо реактивные

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, узи лимфоузлов швейных? Разве 26*8 это немного?

Это реактивный узел
8 мм - это нормальный размер коротокой оси
В очередной раз повторюсь, что нужен инфекционист

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, как понять короткая ось

Наименьший размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, прикрепила новый анализ оак лимфоциты увеличиваются постоянно

мы не смотрим на лимфоциты в процентах
в абсолютных цифрах - они в НОРМЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, а моноциты

практически в норме
нормальный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, сделали узи в другом городе посмотрите пожалуйста и фото тоже есть, 6 последних файлов с фото

у лимфоузлов нормальные короткие оси

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, а как поняиь в описании структура прослеживается достоверно, средостение выражено?

значит строение в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, там нет лимфоузлов получается увеличенных?

по Размерам коротких осей - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, так средостение вроде не относится к шейней группе?

средостение в данном контексте - это мозговое вещество лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Владислав, получается это не то которое в грудной клетке?

нет!

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи вероятно описана реакция лимфоузлов на инфекцию. Кровь в норме. Если жалоб у ребёнка нет, то не стоит беспокоится. Планово пройдите осмотр у педиатра согласно рекомендованным срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, я ниже ещё прикрепила узи, сделали сегодня посмотрите пожалуйста

Узи ещё рано делать, здесь описано примерно тоже. Но для оценки в динамике узи надо делать строго у одного врача узи иначе динамику не оценить. Данные узи надо сопоставлять с данными осмотра у врача педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, у этого же врача делали сегодня, но получается лимфоузлы поменьше стали?
Скажите это не онкология никакая уже вся извелась

Подозрения на онко не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, получается про онко там совершенно другие лимфоузлы?? Очень переживаю за ребёнка ещё плюсом беременна, уже все анализы сдали

По узи чего то подозрительного не описано. Но узи надо интерпретировать в купе с осмотром педиатра, данными анамнеза. Покажите ребёнка очно врачу. Если при осмотре вме нормально, то волноваться не стоит. По показаниям врач назначит контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, сходили к педиатру она назначила тримедат т.к Имеется пневматоз и сказала можно попить антибиотики от этих лимфоузлов, и ещё вчера вечером я нащупала у ретенка сбоку под челюстью лимыоузел подвижный и говорит болит, когда нажимаешь

Если ребёнок болел, то лимфоузел мог отреагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, скажите ну эти не значит что какая-то лимфома эта, если и в брюшной области они увеличены и тут, хотя педиатр сказала что подчелюстные они маленькие

Нет, не значит. Если было бы что то критичное, ребёнка направили бы к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, у нас врачей мало вооьще, чтоб куда либо отправлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, пришли анализы и не очень хорошие, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, и узи лимфоузлов на шее

Описаны воспалительные изменения, требующие также осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, а анализы?
Это не онкология?

Что именно вас смутило в анализе? Лучше анализы сдавать в одной лаборатории тк разные референсы. Так хотя бы можно отследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, так я прикрепила с инвитро от 12 ноября и потом через неделю ещё раз в инвитро сдала, и анализ уже другой, я переживаю за ребёнка, хотя её ничего не беспокоит, только иногда говорит нога болит права ниже колено справа

Напишите номер файла анализа до и сейчас
По поводу ноги надо идти к детскому хирургу и обсуждать назначение рентгенографию костей голени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, 2 файл это старый от 13.11 а 7 файл это свежий анализ от 19.11

критичного по анализу нет, изменены % лимфоцитов и нейтрофилов, при этом их абсолютное число в норме (!!!), что более принципиально. Есть минимальное отклонение моноцитов., не существенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, а потом переслали в лаборатории, я конечно понимаю что надо сдавать в одинаковых, но вот посмотрите последних 2 файла

Так как написала выше динамику нельзя оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила оак лимфоциты увеличиваю я постоянно, что делать

Здесь то же самое, критичного нет, изменены %, абсолютное число клеток крови в норме. Показатели крови все время меняются в небольшом пределе. Но главное абс.число в референсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, что подскажите делать я там переживаю за ребёнка?

Показать педиатру очно. Он назначит контрольный визит, если самочувствие хорошее. Если самочувствие ребёнка нарушено, решат вопрос лечения/госпитализации итп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, ребёнок себя хорошо чувствует, кушает хорошо, играет.. Активная
Почему моноциты повышаны?

Они повышены не критично. На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Орви, любое воспаление могло повлиять на этот показатель. Поэтому анализ всегда интерпретируют врач с учётом клиники, анамнеза и осмотра. Просто по цифре ни о чем судить нельзя. Это просто цифра

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, просто странно 12 сдавали было все хорошо, а потом резко повышаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, вы где-то принимаете очно?

У меня нет детского приёма. У вас по этим анализам нет ничего подозрительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Светлана Александровна, сделали узи в другом городе посмотрите пожалуйста и фото тоже есть, 6 последних файлов с фото

По узи описана реактивная швейная лимфоаденопатия, что м.б на фоне и после перенесенного орви, воспаления в полости рта, воспалении лор органов. Здесь опять же требуется соотнести данные узи и клинического осмотра у врача педиатра и лора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опираясь на предоставленные Вами результаты исследований, онкологическую патологию можно исключить. Лимфоузлы имеют реактивный (ответ на воспаление) характер. Допустимо провести УЗИ-контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Olya
Клиент

Софья Дмитриевна, я очень переживаю за ребёнка, прикрепила новый анализ крови лимфоциты повышаны