Лекарство для ребенка
Добрый день, уважаемые педиатры. Хочу уточнить информацию по нескольким вопросам. Моему сыну 1,7 месяцев, после болезни нам выписали тонзилгон на 1 месяц( 10 капель утром) 1 раз в день, прочитала в инструкции что есть этиловый спирт в составе, не опасно для ребенка так длительно принимать? 2. Второй вопрос, выписал педиатр йодомарин в дозировке 50 мг, 3 месяца пить можно сказали, подскажите нужно ли сдавать анализы дополнительно? Живем на Урале. 3. Посещаем детский сад, подскажите пожалуйста можно использовать оксолиновую мазь или не эффективна и есть другой способ профилактики, чтобы меньше заражался вирусами ребенок?
Здравствуйте.
Оксолиновая мазь не рекомендуется для профилактики ОРВИ ,так как мазь склеивает реснички в полости носа и они не могут эффективно выполнять свои функции по очищению слизистой носа,получается ,что пыль ,вирусы прилипают к слизистой носа.
Для профилактики гораздо эффективнее промывание полости носа изотоническими солевыми растворами.
При отсутствии жалоб прием тонзилгона не показан.
Перед назначением йода может быть выполнено УЗИ щитовидной железы.
Хорошо, спасибо за ответ
Йодомарин можно принимать в проф. Дозировке 50 мг? И как длительно нужно принимать ?
В целом такая дозировка может быть использована профилактически на несколько месяцев.
Здравствуйте
Нет необходимости в длительном приеме тонзилгона
Для приема препаратов йода все же рекомендуется консультация эндокринолога
Оксолиновая мазь в нос не эффективна, она наоборот склеивает волоски в полости носа и все благополучно цепляется в носу.
Достаточно промывание носа после посещения общественных мест
Спасибо за ответ
Но в целом 50 мг это профилактическая дозировка и она не навредить ребенку если принимать 3 месяца, правильно понимаю?
Подскажите пожалуйста, если не оксолин, то что лучше тогда использовать чтобы защитить ребенка в период простуд в детском саду? Просто промывать аквамариосм ?
Верно, просто промывание носа. Мытье рук
В принципе, дозировка небольшая
Здравствуйте, Анна!
1)К Сожалению, эффективность Тонзилгон ставится под сомнение, а так же такой длительный прием препарата не требуется.
2) Если у ребёнка нет отклонений по УЗИ щитовидной железы и показатели гормонов в норме , то профилактический прием не требуется , достаточно употреблять продукты богатые йодом ,использовать йодированную соль
3) Оксолиновая мазь , к сожалению, с точки зрения доказательной медицины малоэффективна и может приводить к пересыханию и раздражению слизистой носа.
Специфической профилактики нет, рекомендуют сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Алина, спасибо за развернутый ответ
Все таки, уточню : как дополнительно защититься от вирусов, если не оксолин?
Аквамарис? И все таки оксолин разрушен в таком возрасте?
К сожалению, нет препаратов , которые могли бы защитить ребёнка дополнительно
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Добрый день.
Тонзилгон содержит этанол, но в разовой дозе 10 капель его количество небольшое и токсического риска для ребёнка не создаёт. При этом данный препарат не имеет достаточной доказанной эффективности
Для профилактики йододефицита, если ребёнок здоров и речь действительно о профилактических 50 мкг, предварительно сдавать ТТГ/Т4 обычно не требуется.
Оксолиновая мазь доказанной профилактической эффективности против ОРВИ не имеет. В первый год сада дети могут болеть часто, это ожидаемо. Реально полезны вакцинация по календарю и от гриппа, проветривание, мытьё рук, нормальный сон и прогулки. Специальных мазей или иммуномодуляторов, которые надёжно уменьшают количество ОРВИ, нет.
Виктория, спасибо за развернутый ответ. Уточню: все таки 50 мг можно давать ребенку длительно йодомарин? И это хорошо влияет на развитие организма? Давать можно 3 месяца по продолжительности ?
Как защититься дополнительно от вирусов, если не оксолин? То что тогда? Аквамарис ?
Если речь о 50 мкг, а не мг, это профилактическая доза, при недостаточном поступлении йода с питанием такую дозу можно давать не только 3 месяца, а длительно. Основной источник йода: йодированная соль и продукты, содержащие йод, поэтому необходимость постоянного препарата зависит в том числе от рациона.
Дополнительной эффективной защиты, кроме гигиены и здорового образа жизни, включая достаточный сон, к сожалению, нет.
Здравствуйте!
1) Прием 10 капель Тонзилгона один раз в день безопасен с точки зрения количества спирта.
В 10 каплях препарата содержится микроскопическое количество этилового спирта (примерно столько же, сколько в чайной ложке кефира или кусочке черного хлеба). Для ребенка такая разовая доза абсолютно не токсична.
2) Профилактический прием Йодомарина не требует сдачи анализов.
Урал является регионом с природным дефицитом йода. Профилактическая дозировка для детей раннего возраста составляет 50–100 мкг в сутки. Назначенная вам доза в 50 мкг - это мягкая, безопасная профилактика.
3) Оксолиновая мазь не имеет доказанной эффективности для защиты от вирусов.
Мазь имеет жирную основу. Попадая в нос, она склеивает реснички мерцательного эпителия (микроскопические волоски, которые в норме «выметают» вирусы и пыль из носа).Жирная пленка собирает на себя грязь и бактерии, нарушая естественный местный иммунитет.
Екатерина, спасибо за ответ
Как считаете тонзилгон требуется принимать 1 месяц на ваш взгляд?
В целом, данный препарат также не обладает доказанной эффективностью. Я обычно пациентам не назначаю, поэтому в качестве профилактики после болезни он сомнителен. Вам нужно взвесить все «за и против».
Это комплекс трав (ромашка, алтей, кора дуба и др.). Он может оказывать легкое местное антисептическое и обволакивающее действие, временно облегчая першение, но глобально на причину болезни (вирусы) или на скорость работы иммунитета он не влияет.
Для главный вопрос, вред не наносит такой длительный пример? 1 месяц?
Но стоит отменить, что нам прописали всего по 10 капель 1 раз в день на 1 месяц
Это авторская схема доктора)
В целом, нет, такие дозы не токсичны.
А этот препарат гомеопатия?
Нет. Согласно официальной классификации, это традиционный растительный лекарственный препарат (фитопрепарат).
Спасибо вам за ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья🙏🏼