Лекарство для ребенка

Добрый день, уважаемые педиатры. Хочу уточнить информацию по нескольким вопросам. Моему сыну 1,7 месяцев, после болезни нам выписали тонзилгон на 1 месяц( 10 капель утром) 1 раз в день, прочитала в инструкции что есть этиловый спирт в составе, не опасно для ребенка так длительно принимать? 2. Второй вопрос, выписал педиатр йодомарин в дозировке 50 мг, 3 месяца пить можно сказали, подскажите нужно ли сдавать анализы дополнительно? Живем на Урале. 3. Посещаем детский сад, подскажите пожалуйста можно использовать оксолиновую мазь или не эффективна и есть другой способ профилактики, чтобы меньше заражался вирусами ребенок?

31 год
Вчера в 17:09·Просмотров: 59·Анна

Здравствуйте.
Оксолиновая мазь не рекомендуется для профилактики ОРВИ ,так как мазь склеивает реснички в полости носа и они не могут эффективно выполнять свои функции по очищению слизистой носа,получается ,что пыль ,вирусы прилипают к слизистой носа.

Для профилактики гораздо эффективнее промывание полости носа изотоническими солевыми растворами.

При отсутствии жалоб прием тонзилгона не показан.

Перед назначением йода может быть выполнено УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ
Йодомарин можно принимать в проф. Дозировке 50 мг? И как длительно нужно принимать ?

В целом такая дозировка может быть использована профилактически на несколько месяцев.

Здравствуйте
Нет необходимости в длительном приеме тонзилгона
Для приема препаратов йода все же рекомендуется консультация эндокринолога
Оксолиновая мазь в нос не эффективна, она наоборот склеивает волоски в полости носа и все благополучно цепляется в носу.
Достаточно промывание носа после посещения общественных мест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Но в целом 50 мг это профилактическая дозировка и она не навредить ребенку если принимать 3 месяца, правильно понимаю?
Подскажите пожалуйста, если не оксолин, то что лучше тогда использовать чтобы защитить ребенка в период простуд в детском саду? Просто промывать аквамариосм ?

Верно, просто промывание носа. Мытье рук

В принципе, дозировка небольшая

Здравствуйте, Анна!
1)К Сожалению, эффективность Тонзилгон ставится под сомнение, а так же такой длительный прием препарата не требуется.
2) Если у ребёнка нет отклонений по УЗИ щитовидной железы и показатели гормонов в норме , то профилактический прием не требуется , достаточно употреблять продукты богатые йодом ,использовать йодированную соль
3) Оксолиновая мазь , к сожалению, с точки зрения доказательной медицины малоэффективна и может приводить к пересыханию и раздражению слизистой носа.
Специфической профилактики нет, рекомендуют сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо за развернутый ответ
Все таки, уточню : как дополнительно защититься от вирусов, если не оксолин?
Аквамарис? И все таки оксолин разрушен в таком возрасте?

К сожалению, нет препаратов , которые могли бы защитить ребёнка дополнительно

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

Добрый день.
Тонзилгон содержит этанол, но в разовой дозе 10 капель его количество небольшое и токсического риска для ребёнка не создаёт. При этом данный препарат не имеет достаточной доказанной эффективности

Для профилактики йододефицита, если ребёнок здоров и речь действительно о профилактических 50 мкг, предварительно сдавать ТТГ/Т4 обычно не требуется.

Оксолиновая мазь доказанной профилактической эффективности против ОРВИ не имеет. В первый год сада дети могут болеть часто, это ожидаемо. Реально полезны вакцинация по календарю и от гриппа, проветривание, мытьё рук, нормальный сон и прогулки. Специальных мазей или иммуномодуляторов, которые надёжно уменьшают количество ОРВИ, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за развернутый ответ. Уточню: все таки 50 мг можно давать ребенку длительно йодомарин? И это хорошо влияет на развитие организма? Давать можно 3 месяца по продолжительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как защититься дополнительно от вирусов, если не оксолин? То что тогда? Аквамарис ?

Если речь о 50 мкг, а не мг, это профилактическая доза, при недостаточном поступлении йода с питанием такую дозу можно давать не только 3 месяца, а длительно. Основной источник йода: йодированная соль и продукты, содержащие йод, поэтому необходимость постоянного препарата зависит в том числе от рациона.
Дополнительной эффективной защиты, кроме гигиены и здорового образа жизни, включая достаточный сон, к сожалению, нет.

Здравствуйте!

1) Прием 10 капель Тонзилгона один раз в день безопасен с точки зрения количества спирта.
В 10 каплях препарата содержится микроскопическое количество этилового спирта (примерно столько же, сколько в чайной ложке кефира или кусочке черного хлеба). Для ребенка такая разовая доза абсолютно не токсична.

2) Профилактический прием Йодомарина не требует сдачи анализов.
Урал является регионом с природным дефицитом йода. Профилактическая дозировка для детей раннего возраста составляет 50–100 мкг в сутки. Назначенная вам доза в 50 мкг - это мягкая, безопасная профилактика.

3) Оксолиновая мазь не имеет доказанной эффективности для защиты от вирусов.
Мазь имеет жирную основу. Попадая в нос, она склеивает реснички мерцательного эпителия (микроскопические волоски, которые в норме «выметают» вирусы и пыль из носа).Жирная пленка собирает на себя грязь и бактерии, нарушая естественный местный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ
Как считаете тонзилгон требуется принимать 1 месяц на ваш взгляд?

В целом, данный препарат также не обладает доказанной эффективностью. Я обычно пациентам не назначаю, поэтому в качестве профилактики после болезни он сомнителен. Вам нужно взвесить все «за и против».

Это комплекс трав (ромашка, алтей, кора дуба и др.). Он может оказывать легкое местное антисептическое и обволакивающее действие, временно облегчая першение, но глобально на причину болезни (вирусы) или на скорость работы иммунитета он не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для главный вопрос, вред не наносит такой длительный пример? 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но стоит отменить, что нам прописали всего по 10 капель 1 раз в день на 1 месяц

Это авторская схема доктора)
В целом, нет, такие дозы не токсичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот препарат гомеопатия?

Нет. Согласно официальной классификации, это традиционный растительный лекарственный препарат (фитопрепарат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья🙏🏼