Заражение крови

Добрый день! У меня случился инфекционный шок, поставлен диагноз сепсис на фоне пиелонефрита. Была выявлена кишечная палочка в крови. Лежала в стационаре. Сейчас направили домой, прописали Симпразол. Очень переживаю, нужно ли сильнее лечение и если еще в крови сепсис.

Хронический пиелонефрит, сердечная недостаточность
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы у Вас были признаки того, что бактерия до сих пор в крови, Вас бы не выписали из стационара. Сепсис - это тяжелое состояние, которое лечится в стационаре, и амбулаторно его не лечат. Раз Вас выписали домой, значит признаков сепсиса уже никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! С сепсисом вас бы не выписали, это состояние, требующее неотложной помощи . Кишечная палочка - условно патогенный микроорганизм. Сейчас жалоб нет?

Сейчас посмотрела анализы и поняла, что мы с Вами уже обсуждали этот вопрос. Прокальцитонин повышен незначительно, данное значение не указывает на продолжающийся септический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас сейчас постинфекционная астения. Организм восстанавливается после системного воспаления. По результатам анализов сейчас активного воспаления нет. Не переживайте. Постепенно организм восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а иммуно терапия сейчас какая-то нужна? Так как еще присутствует слабость и быстрая усталость.

Это проявления астенизации, которые поддерживаются наличием анемии. Вам надо полноценно питаться, принимать препараты железа, пить больше жидкости, гулять на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какой лучше препарат для железа или лучше в уколах ставить?

Лучше делать в уколах. А если не уколы, то препарат, в котором содержатся железо и аскорбиновая кислота. Аскорбиновая кислота помогает усваиваться железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите, какой лучше препарат для поднятия анемии?

В таблетках Сорбифер Дурулес
В уколах Феррум Лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, а пять уколов Феррум Лек достаточно или десять проставить?

После пяти уколов надо проконтролировать гемоглобин крови. По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Добрый день! Инфекционный шок и сепсис — это серьезные состояния, и важно следовать рекомендациям вашего врача. Симпразол обычно назначается для снижения кислотности желудка и защите желудочно-кишечного тракта, что может быть важно, если вы принимали много лекарств, особенно антибиотиков. -После сепсиса уровни С-реактивного белка (СРБ) и прокальцитонина (ПКТ) могут оставаться повышенными в течение некоторого времени, однако они должны постепенно снижаться по мере улучшения вашего состояния.
- СРБ: Этот показатель может оставаться повышенным несколько дней или даже недель после начала лечения, но его уровень должен постепенно снижаться. Повышенный СРБ указывает на воспаление, и его динамика важнее, чем отдельные значения.
- ПКТ: Обычно он достаточно быстро реагирует на снижение бактериальной нагрузки, и его уровень может начать падать в течение нескольких дней после начала эффективного лечения. Как правило, он возвращается к норме через несколько дней или недель, в зависимости от степени выздоровления.
Вы должны следить за этими показателями в динамике.. контроль из пересдача в динамике 1 раз в 7 дней. -Если вас что-то беспокоит, обязательно обсудите это с вашим врачом, чтобы он мог скорректировать лечение или дать дополнительные рекомендации.
-Если вы чувствуете новые или усугубляющиеся симптомы (например, повышение температуры, слабость, боль), вам следует как можно скорее обратиться к врачу для повторной оценки состояния и корректировки лечения, если это необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вероятности сепсиса на данный момент у вас нет ( по анализу посева у вас роста микробов нет- сепсис вызывают микробы, а у вас их нет). Показаний для вашего лечения нет. Сейчас у вас состояние после перенесённого пиелонефрита.