Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2632536

Вечером начался озноб и распухло горло (до этого сын болел с горлом). Температура 38,6. На следующий день выпила нурофен, сегодня температуры нет. Шея под ушами болезненная. Ночью тяжело дышать из-за отека. Соплей и кашля нет. Пить ли антибиотики?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит геморрагический

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. По фото, насколько возможно оценить состояние ребёнка, есть выраженная отечность слизистой глотки и покраснение, то есть, гиперемия.
Рекомендована очная консультация отоларинголога. Рекомендовано выполнение Стрептотеста для выявления Стрептококковой инфекции как наиболее частого возбудителя при патологии глотки. Рекомендовано выполнение АСЛО, СРБ.
При отсутствии возможности выполнения всего этого, рекомендовано Начать приём Тонзилгон, Имудон, полоскания глотки Мирамистин, например.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо, попробую найти данный тест в наших аптеках
ЛОР
Альтернатива это СРБ, ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, такого теста в нашем городке не оказалось, заказала на ВБ. Буду лечиться, как Вы порекомендовали без антибиотиков, пока тест не сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее имеет место вирусная инфекция.
Для исключения бактериального осложнения нужно сдать оак+срб.
При бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения