Консультация терапевта /

Трудно дышать, глотать и боли в животе — вопрос №2980644

Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня все началось с того, что распухло горло и язычок, что я не мог глотать твердую пищу (она застревала в горле). Параллельно мне было тяжело дышать, было чувство нехватки воздуха

Я начал пить курс амоксилицина, который противовирусный (так как подумал что у меня бронхит) и полоскать горло фурацилином. Вроде помогло, но на самом деле - нет.. У меня началось еще хуже: нехватка воздуха, боль в районе сердца, сейчас еще вот появилась боль в грудине снова, слабость и снова трудное глотание

Еще болит живот, вернее он вздутый постоянно и кал очень твёрдый, постоянные запоры. Нормального стула давно не было.

Не знаю что делать, помогите! Обратиться в больницу за квалифицированной помощью не могу чисто физически (здесь нет больниц), а умирать я тоже не хочу. Помогите!

Возраст: 20

Хронические болезни: Давно не проверялся

Терапевт
Доброго времени суток, по описанию очень похоже на гэрб, который осложнился дисбактериозов. При этом заболевании происходит заброс желудочного сока в пищевод, который и вызывает боль в области грудины. После приема антибиотика, нарушилась микрофлора кишечника. Запоры и вздутие это частое побочное действие препаратов пенициллинового ряда( амоксициллин).

Обследования все де надо пройти для постановки точного диагноза:
Полный анализ крови с формулой
Бх крови( аст алт билирубин холестерин щф ггт амилаза общий белок глюкоза калий натрий мочевина )
Фгдс
Узи обп и почек
Копрограмму
Экг

Рекомендую:
Частое дробное питание с исключением жаренного, жирного, соленого, сладкого, кислого. Употребление кисломолочных продуктов, большого количества клетчатки.
Симптоматическое лечение:
Рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды (14 дней) для зашиты желудка

Метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день (2-3 недели) от вздутия, метеоризма, спазмов

Бифидумбактерин/нормобакт по 1 саше 1-2 раза в день (1 мес) для микрофлоры кишечника

При запорах дюфолак по расчету на массу тела

Скорейшего вам выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, ГЭРБ это опасно?

Терапевт
Смотря как посмотреть. Само заболевание не смертельно опасное, но из-за того что клетки пищевода постоянно находятся в агрессивной среде, то начинают делится «неправильно», а это уже может привести к раку. Однако если вовремя начать лечение можно всего этого избежать. И для постановки точного диагноза надо пройти обследование.
Любое заболевание лучше не игнорировать, а искать причину и ее устранять.
Терапевт
Здравствуйте!
Согласна, с коллегой, действительно, симптомы, которые Вы описываете очень похожи на ГЭРБ.
Необходимо пройти обследование - ЭГДС (оценить состояние пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки), ЭКГ для исключения сердечной патологии, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - обратить внимание на алт, аст, ггт, щф. Копрограмма - анализ кала - оценить как кишечник переваривает пищу, кал на яйца глист, дис.группу, на скрытую кровь, т.к. описываете различные нарушения стула. Скажите, не замечали примесей в кале?
Также необходимо пройти узи органов брюшной полости, оценить состояние кишечника - колоноскопия.
В некоторых клиниках для удобства пациента есть возможность пройти эгдс и колоноскопию в одно время под наркозом.
Расскажите, пожалуйста, как Вы питаетесь? Соблюдайте ли диету? Какая пища преобладает в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, да никак не соблюдаю, я ем очень мало и в основном в последнее время на одном АктиБио и живу. Иногда мучное могу поесть
Клиент
Ольга Александровна, у меня вот как АктиБио пил, то два дня жидкий стул был и каждый день. Как перестал - никак не могу сходить. У меня вот еще начались головные боли слева и трудное глотание. Я не знаю что это, помогите пожалуйста
Терапевт
Нужно постараться ввести правильное дробное питание, обратите внимание на количество клетчатки (овощи), есть принцип тарелки - 25% мясо, например, курица, индейка (в данном случае лучше исключить жирные сорта мяса), 25% гарнир, например рис, бурый рис, гречка и 50% овощи - огурец, капуста, овощные салаты и т.д.
Нужно обязательно нормализовать питание и пройти обследование🙏
Сейчас принимаете что-то из препаратов?
Клиент
Ольга Александровна, нет, ничего не принимаю, потому что не знаю что. У меня сейчас горький ком стоит в горле и слабость, головные боли. Не знаю что делать
Терапевт
Конечно, правильнее для начала пройти обследование,но понимаю, что Вам очень хочется облегчить состояние, сейчас расскажу, что рекомендуют в таких случаях
Терапевт
Скажите, помимо горького привкуса во рту есть изжога, отрыжка? Не было рвоты?
Терапевт
В таких случаях рекомендуют прием согласно клиническим рекомендациям к ГЭРБ (что мы на данный момент подозреваем, но подтвердить можем только после обследования):
1) омепразол/лансопразол/нексиум согласно инструкции. Например, нексиум 20 мг 1 таб 2 р/д сразу или в течение 30 мин после еды
2) гевискон для формирования барьера забросу содержимого из желудка в пищевод - согласно инструкции по 2 жевательные таблетки после еды через 30 минут и перед сном (можно использовать суспензию)
3) маалокс/ альмагель . Например, маалокс по 1 ст.ложке 3 р/д через 1-2 часа после еды
4) адсорбенты - полисорб/ смекта/ активированный уголь.
5) прокинетики - церукал 10 мг 1 таб до 3 р/д при тошноте
Клиент
Ольга Александровна, рвоты не было, тошноты не было. Могу только сказать, что пальцы опухли и кожа лезет с них
Терапевт
Нет ли отёков на лице? В дополнение тогда рекомендую общий анализ мочи (узи почек по показаниям), анализ крови на витамины в6, в12.
И обязательно обследуйте желудочно-кишечный тракт, чтобы установить причину Вашего состояния🙏
Терапевт
Так же т.к. есть вздутие рекомегдован прием Дюспаталина
Клиент
Ольга Александровна, да вроде не наблюдал такого, но вот пальцы на руках отекли все и где отпечатки пальцев - краснота
Терапевт
Поняла Вас, пройдите обязательно рекомендованое обследование🙏 по результатам можно будет установить точный диагноз и по необходимости скорректировать лечение
Клиент
Ольга Александровна, у меня руки с желтоватым оттенком кожи, это нормально?
Терапевт
Необходимо проверить печень, желчный пузырь- биохимический анализ крови - обратить внимание на алт, аст, ггт,щф, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, провести узи печени и желчного пузыря
Терапевт
Скажите пожалуйста, остались ли вопросы?
Клиент
Ольга Александровна, можете ли пожалуйста расписать какие таблетки нужны и как их принимать списком пожалуйста!
Терапевт
Да, конечно)
4) адсорбенты - полисорб/ смекта/ активированный уголь. Например, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 р/д
5) дюспаталин 100 мг по 1 таб 3 р/д
Терапевт
Скажите, остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы?
Терапевт
Здравствуйте . Я понимаю что у вас нет возможности пройти обследование ,но это сделать надо. Вам необходимо пройти фгд ,тск как все ваши жалобы похожи на ГЭРБ.
Горло модет болеть от щаброса содержимой кислоты.
Также надо сдать оак ,биохимический анализ ,кал на копрограмму , кал на скрытую кровь ,фекальный кальпротектин ,при необходимости пройти колоноскопию .
Сейчас можно принимать Рабепрозол по 20 мг утром за 15 минут до еды .
Пепсан по 1 саше 3 раза в день .
Фосфалюгель при болях .
Дюспаталин при вздутии.
Бак сет по 2 капсулы 2 раза в день .
Энтерол по 2 т 2 раза в день .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а что значит антирефлюксный режим?
Терапевт
Спать с приподнятым головным концом .
Исключите из рациона острое, кислое ,газированные напитки.
Старайтесь не работать в наклон
Клиент
Дарья Сергеевна, ГЭРБ вообще лечится? Его можно ли вылечить?
Терапевт
Да,конечно . Но надо точно знать ,что э о ГЭРБ
Клиент
Дарья Сергеевна, у меня от пищи живот дуется, могу кушать в основном не тяжелую. Болеть голова начала и трудно глотать
Терапевт
Дротаверин и дюспаталин принимайте
Клиент
Дарья Сергеевна, а сколько раз в день?
Терапевт
Дротаверин 1 Т 3 раза в день .
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию не исключает ГЭРБ. Состояние, при котором происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает изжогу( боль за грудиной), боль в горле.
Рекомендуется пройти фгдс+ дыхательный уреазный тест или кровь на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением (за неделю отменить разо,смотреть ниже)

Рекомендуется в плане лечения ГЭРБ : 1. Уменьшение массы тела, если она избыточная.
2. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
3. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
4. Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
5. При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.

В данном случае может быть рекомендован курс терапии:
1)Разо 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой э
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь

Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а такую диету мне сколько соблюдать?
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется длительно или пока не пройдет обострение на время лечения.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а что можно кушать? Как это делать?
Фтизиатр, Терапевт
Кушать как обычно, избегать кислого, острого, жирного, копченности
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сосиски и хлеб пшеничный можно ли кушать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксицилин это антибиотик и на вирусы он не действует, чтобы определить этиологию заболевания нужно смотреть анализ крови, если делали, прикрепите, посмотрю. По описанию это может быть гастроэзофагеальный рефлюкс, в таком случае помогают антацидные препараты: Алмагель или Фосфалюгель или Гевискон. Также рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 2-3 часов после приема пищи, спать с приподнятым головным концом, из рациона исключить острую, пряную пищу. При первой же возможности получить консультацию Гастроэнтеролога и пройти обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови не делал, потому что возможности такой нет. Максимум что могу сказать, так это вот симптомы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете приложить фото горла?
Терапевт
Здравствуйте.
Амоксициллин не действует на вирусы. Это антибактериальный препарат.
Если у вас отекает горло и небный язычок, если отек усиливается, имеются жалобы на чувство нехватки воздуха, нарушение глотания, в таком случае вызовите скорую помощь.