Пневмония лечение

Добрый день! Ребенку 9 лет поставили пневмонию. По анализу крови изменения незначительные, температура была 5 дней высокая ( от 38 до 39). Сегодня 37.3 Выписали Сумамед 500 на 10 дней. И все. С одной стороны нужно ли пить столько антибиотика? Как помочь справляться с кашлем?

Нет
9 лет

Здравствуйте
Есть ли результаты исследований на руках ?
Непонятно, почему назначили суммамед. Это не стартовый антибиотик. С него мы не начинаем терапию
Возможно, подозревают атипичные инфекции Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, результаты прикрепила. На микоплазму не сдавали мазок. Но в городе был карантин по микоплазменной пневмонии. И доктор сказал, что очень похоже.

Принятый ответ

Посмотрела. Значительных изменений по анализу крови нет – это характерно для атипичных инфекций. Учитывая карантин – выбор антибиотика понятен. Начинаем лечение. Ниже написала подробнее. Тогда группу антибиотиков выбираем макролиды. при пневмонии курс – 10 дней.

Обычно при пневмонии мы рекомендуем :1 диета по желанию
2пиьевой режим !!! Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
3антибиотик -защищеные пенициллины из расчёта 45-90 мг/кг/сутки- стартовый антибиотик
4муколитики+ перкуссионный дренаж
Умеете делать ?
5 снижение температуры выше 38.5(парацетамол 10 мг / кг или ибупрофен 15 мг/кг) максимум 4 раза в сутки
6пробиотики для жкт( линекс,баксет,максилак)

Здравствуйте!

Если врач подозревает атипичную пневмонию (учитывая карантин по микоплазменной пневмонии в городе), то выбор антибиотика правильный.

При атипичных пневмониях рекомендованы макролиды (Азитромицин) на срок не менее 10 дней.

Помимо антибиотика симптоматическая терапия : снижение температуры ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке, обильное теплое питье 40мл на кг в сутки, проветривание помещения, увлажнение воздуха.

Кашель влажный? Частый? Что-то ребенок принимает помимо антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Геннадьевна, кашель был сухой, пару раз к вечеру закашливалась до отхождения мокроты. Ничего больше не принимает. Ожидала, что пропишут Беродуал, Пульмикорт. Но ничего не прописали

Если кашель нечастый, нет одышки, бронхообструктивного синдрома, то рутинно использовать ингаляционную терапию с беродуалом и пульмикортом не стоит.

Здравствуйте
Из антибиотиков группа Макролидов- Азитромицин, курсом не менее 10 дней.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Учитывая, что анализ крови спокойный и есть карантин, то вероятность атипичной пневмонии высокая, антибиотик в таком случае выбран верно.
Какой кашель у ребёнка?
Сухой, влажный, приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, был сухой, пару раз к вечеру было закашливаеие до отхождения мокроты.

Принятый ответ

В таких случаях досиаточно вибрационного массажа грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
И дыхательной гимнастики ( надуваем шарики, мыльные пузыри).