Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №2632776

Расшифровать анализ крови. была операция 5 лет назад, по удалению вен с обоих ног

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Врач КДЛ
Добрый день! Увеличенные лейкоциты и нейтрофилы могут свидетельствовать о текущем или недавно перенесённом воспалении. Если вы чувствуете недомогание (например, боль, лихорадка), рекомендую проконсультироваться у терапевта для уточнения диагноза.
Контрольный общий анализ крови через 2-3 недели поможет оценить динамику.
Продолжайте следить за состоянием венозной системы и, при необходимости, проконсультируйтесь с флебологом для профилактики осложнений варикоза.
Ваши результаты в целом не вызывают серьёзных опасений. Поддерживайте активный образ жизни, следите за питанием, и регулярно проходите обследования для контроля состояния здоровья.

Если у вас есть дополнительные вопросы, буду рад помочь!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) У вас выявлено удлинение АЧТВ.
АЧТВ - это активированное частичное тромбопластиновое время.
Удлинение АЧТВ указывает на вероятную предрасположенность к геморрагическому синдрому.
Клинически геморрагический синдром может проявляться предрасположенностью к кровотечениям (носовым, десневым, подкожным кривизлияниям).

2) В вашем случае важнейшее значение играет динамика показателя "АЧТВ".

Рекомендую вам пересдать коагулорамму (включая АЧТВ) через 1 месяц.
Это связано с тем, что в ряде случаев возможно так называемое транзиторное (эпизодическое) удлинение АЧТВ.
Нормализация АЧТВ в дальнейшем будет указывать именно на транзиторное удлинение этого показателя.

3) Результаты всех печёночных проб в пределах нормы.

4) Снижение уровня мочевины в крови в вашем случае не имеет диагностического значения.
Концентрация креатинина в крови - в пределах нормы.
Функция почек не нарушена.

5) На выделение жирным цветом результата показателя "тромбоциты", пожалуйста не обращайте внимание.
Ваш результат равен 358.
Клиническое значение имеет повышение тромбоцитов выше 400.

6) Количество лейкоцитов в вашем случае также в пределах нормы.
Клинико - лабораторный синдром лейкоцитоза диагностируется на основании увеличения количества лейкоцитов выше 12.
Поэтому, в вашем случае уровень лейкоцитов в крови (11,58) также в пределах нормы.

7) Концентрация глюкозы в сыворотке крови в пределах референсных значений.
Подобный результат исключает сахарный диабет.

8) Одним из важнейших лабораторных исследований, который позволяет оценить состояние вен нижних конечностей, является анализ на Д - димер.
Дополнительно рекомендую вам выполнить это исследование.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализу крови есть небольшие отклонения, которые показывают о наличии бактериального процесса. Повышенны лейкоциты и Нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Тромбоциты компенсаторно повысились на воспалительный процесс.
Необходимо консультация очно у врача, в соответствии с вашими жалобами.
Коагулограмма в норме. Изолированное повышение ачтв клинически не значимо.
Немного снижена мочевина, что показывает недостаточное употребление белковой пищи, если посмотреть на общий белок будет видно, что он находится на нижней границы нормы.
С уважением ?