При продолжении приема препарата, результаты анализов стали хуже

в июне 2021 года поставили диагноз хронический миелолейкоз, с этого же времени принимаю иматиниб 400 мг. ноябрь 2023 г. и май 2024 относительная экспрессия р210 была 0%. В ноябре 2024 - 0,005%. На фоне чего мог ухудшиться показатель? Что может влиять на состояние?

ГРЭБ, болезнь Жильбера, панкреатит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, колебания могут быть по разным неуточнённым причинам, но главное что у вас сохраняется глубокий молекулярный ответ. Смена терапии не показана.
Необходимо дальнейшее наблюдение за показателями согласно графику.

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, пересадка костного мозга в моем случае рекомендуется?

Здравствуйте, Елена, по имеющимся анализах у вас сохраняется оптимальный ответ на лечение, небольшие погрешности возможны
Вам необходимо продолжить прием иматиниба 400мг

У вас есть жалобы на плохое самочувствие?