Консультация ветеринара /

ХПН и дальнейшие действия — вопрос №263316

Здравствуйте!
Дано: кошка ~20 лет. Часто кричит, плохо ест, много пьёт. Глухая. В туалет ходит нормально. Активность обычная. Сделали УЗИ и сдали анализы крови и мочи. Давление повышенное.
Диагноз: 3 стадия хронической почечной недостаточности. В целом сказали по моче и крови прогноз на данный момент положительный, но нужно ставить капельницы внутривенно, с помощью микроинфузионной помпы через катетер, я так понял примерно по 12 часов в сутки(2 мл\час). +таблетки от давления

Врач хороший, я ей доверяю, но привык выслушивать несколько мнений.

От повышенного давления прописали амлодипин, корм даю только влажный- в основном роял канин renal, но так как ест плохо, периодически меняю на хиллс renal, и иногда могу дать не ренальные корма типа альмо нэйчер. Никогда не кормил сухим кормом, но планирую попробовать, так как ищу варианты чтобы она хоть что-то ела. Иногда также посыпаю корм фортифлорой, с ней вроде лучше ест.
Своим ором не даёт спать. Посоветовали ошейник с феромонами, планирую купить.

Скажите пожалуйста, насколько всё плохо, скажем так? Правильно ли будет ставить капельницы внутривенно? Что делать когда кошка отказывается от еды(может быть есть другие корма, или добавки- думаю над костным порошком)? Кроме ошейника и непосредственно лечения, есть ли ещё варианты успокоить животное хотя бы на ночь без вреда для здоровья?Мне кажется крики связаны уже с головой.
Что бы вы посоветовали ещё?

Результаты анализов прикрепляю.

Спасибо!

Ветеринар
Добрый день. По анализам стоит придерживаться назначений вашего лечащего врача, что то дополнять я бы не стала,главное лечебное питание не меньше 2 х месяцев точно. По поводу криков. Кошка кастрирована? Крики возникают перед мочеиспусканием или после, может связанно с едой? Изменения в походке есть?(ходьба по кругу, упирается в угол и орет или лежит и просто кричит)
Клиент
Екатерина, кошка не кастрирована, но кота перестала "хотеть" уже лет 6 назад. Орать может когда просто лежит(бывает проснётся и сразу орать, словно приснился плохой сон), ходит по квартире туда-сюда орёт, и перед тем как пописать или покакать, конечно же, тоже орёт. Какого-то особенного поведения в эти моменты не замечал, если бы не орала, не отличалась бы от здоровой кошки. Но орёт прям громко и глубоким таким басом.

Ветеринар
Есть процент вероятности что это возникновение течки, к сожалению по узи не посмотрели матку и яичники, а там возможны кисты,фолликулы.,это всё может говорить о наличии гормонального изменения и следствие психосоматики. Но это как вариант, необходимо посмотреть по видео поведение кошки.
Другой вариант что кошки как и пожилые люди могут говорить и забывать, при этом ещё и она не слышит себя, только понимает по вибрации. Так же вариант боль из за повышенного давления. И вариант психоневрологическое заболевание пожилых животных.
Начните с ошейника феливей, отрегулируйте давление и подберите дозировку амлодипина с врачом. Если это не поможет, то можно попробывать убрать боль с помощью либо нпвс(мелоксикам), либо габапентином( он снижает тревожность и немного тоже снимет боль)
Принятый ответ
Ветеринар
Грамотное лечение. Диета. Крики обусловлены не только болевыми ощущениями а ещё состоянием ее. Глухая кошка, возрастная и что приходится долго находится под капельницвами.
Обычно хорошо помогают феромоны. Феливей например на лежанку или плед. И с этим пледом в клинику. Иногда врачи нащнают габапентин. Но можно и нужно использовать сначала феромоны.
Ветеринар
Здравствуйте, прогноз осторожный, на фоне лечения и регулярного контроля показателей крови и тонометрии, вероятность положительной динамики достаточно высокая.
Рекомендации лечащего врача правильные.
При отказе от еды принудительное кормление лечебными кормами Роял канин Ренал, Хиллс k/d, Пурина n/f
Также желательно добавить препараты снижающие уровень уремических токсинов Ренал или Ипакитине.
Для снижения уровня стресса безопасен и эффективен Феливей диффузор.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Повышенное давление это какое?
На фоне амлодипина перемеряли?

Если не сдавали, надо сдать гормон Т4 общий.

К сожалению, в 20 лет, прогноз благоприятным быть не может.
Кричать она может так же потому что не слышит, плохо видит.
Можно обсудить с лечащим врачом прием габапентина. Если Феливей не поможет.
Ветеринар
Для стимуляции аппетита применяют миртазапин( каликста)