Дозировка Пантогам
Мальчик 2,6 лет, ЗРР. Говорит мало, на своем языке, активный словарный запас около 20 слов (многие слова трудно распознать, возможно слов произносит больше), обращенную речь понимает, просьбы выполняет, на имя отзывается, поведение взрослых имитирует. За взрослым слова не повторяет. Неусидчивый, активный. Физически развит хорошо. Невролог назначила Пантогам, но к сожалению по пути из поликлиники потеряла листок с дозировкой, боюсь неправильно дать ребенку сироп. Врач говорила про увеличение дозы, но я постоянно отвлекалась на ребенка и попросила все расписать на листке. На новый прием попасть сложно (талон ждали больше месяца ), тем более врач ушла на больничный. Другого врача в поликлинике нет. Какую дозировку дать ребенку для стимуляции речи? И нужно ли вообще давать Пантогам, может подождать? Ребенок и так очень активный и подвижный, занятия максимум 10-15 минут выдерживает, потом трудно его завлечь.
Здравствуйте! К сожалению, волшебных таблеток для запуска речи не существует. Пантогам не применяется в современной медицине. Помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Они берут уже с 2 лет
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Тогда может совсем не нужно его применять? Для чего тогда врачи его прописывают детям?
Принятый ответ
Потому что все родители хотят,чтобы их дети говорили. И без назначения какого- либо препарата могут быть жалобы на врача. + не все неврологи работают в рамках современной медицины. Пантогам может перевозбуждать ребёнка, у него есть такое побочные действие.
Кроме занятий с логопедом ребёнку необходима активная речевая среда. Проговаривайте все свои действия дома, вовлекайте ребёнка во все бытовые дела, лучше сократить экранное время, спрашивайте у ребёнка, что он будет делать первым и как. Не разговаривайте в третьем лице. Можно подключить игры на мелкую моторику. Ребёнок должен хорошо жевать твёрдые продукты,что также влияет на артикуляцию
Здравствуйте!
Пантогам как и все ноотропы и сосудистые препараты не имеет доказанной эффективности применения, могут быть только побочные эффекты в виде перевозбуждения нервной системы.
Лучше проконсультироваться с логопедом дефектологом.
Здравствуйте, речь ещё формируется, чтобы помочь ребенку разговориться, можно начать занятия с логопедом дефектологом.
А Пантогам совершенно не нужен , он никак не влияет на развитие речи.
Может перевозбуждать ребенка.
В детский сад ходите?
Татьяна Владимировна, к сожалению нет, только весной будет путевка. Плюс переехали в такое место, где сверстников практически нет, общение в основном в семье, со старшими детьми и взрослыми.
Поняла можно также ходить в развивающин центры.
Дома смотрим альбом по развитию речи Батяевой.
Ну и ждём детского сада, там активная речевая среда)
Принятый ответ
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать. Сейчас самое важно это занятие с дефектологом и нейропсихологом а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Какой гемоглобин? Касаемо того как принимать 1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).