Консультация детского невролога /

Пантогам при гипервозбудимости — вопрос №1469461

Здравствуйте! У меня два вопроса :1) может ли быть СДВГ при опережающем развитии 2) верно ли назначено лечение. Опишу подробно ситуацию. Ребёнку 2 г 10 мес. Девочка опережает развитие по речи, памяти, мышлению. Немного отстаёт в крупной моторике и физических параметрах (вес 11кг, рост около 90 см). Повышенная нервная возбудимость с рождения, на любой дискомфорт реакция чрезмерно бурная, неадекватная. Сейчас резкий скачок развития, кризис трёх лет, капризы, манипуляции, истерики без повода. Недавно ко всему этому добавились ещё и проблемы со сном. Не уложить ни на дневной сон, ни на ночной. Ребёнок буквально стоит на голове по 9 часов (с 6-7 утра не уложить до 15-16 ч), общее время сна за сутки не больше 9,5 ч. Просыпается сама, с истерикой... Всех изматывает, играть самостоятельно не может, делать ничего не даёт, бесцельно носится, прыгает и ломает вещи. Так уже месяц почти. Давала магний, глицин, Дормикинд...ничего не помогло. Невролог написал "поведенческие реакции ", назначит пантогам сироп по схеме: 2 недели по 250 мг 3 раза в день. Затем месяц по 500 мг 2 раза, потом снова по 250 3 раза две недели. Вес 11 кг. В инструкции дозировки значительно меньше даны. По схеме начали. Но уже вижу, что третий день лучше не становится, а спать ещё хуже стала укладываться. Добавила магний по 50 мг два раза -чуть расслабило, но всё равно не спит, ползает по кровати (до этого прыгала). Продолжать пить вместе с магнием? Дозировка верная? Что-то другое может нужно? Фенибут , например? Благодарю всех, кто дочитает до конца!

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сдвг ранее 5 лет не выставляется; синдром повышенной нервной возбудимости может быть на фоне опережающего развития, скачков нервно- психического развития. Как правило это возрастное явление, к 3 -3.5 годам ситуация нормализуется. Пантогам в большинстве случаев наоборот перевозбуждает нервную систему, основное показание при задержках развития. В вашем случае лучше отменить, вместо него можно эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, параллельно магний курсом месяц. Если эффекта никакого не будет, а жалобы будут сохраняться , тогда фенибут 1/4 только на ночь, при необходимости можно увеличить до 1/4 т 2 рд курсом месяц
Клиент
Регина, благодарю! Эдас 306 с рождения почти пили, вообще никакого эффекта от него. А вот глицин помогал немного адекватнее реагировать. Фенибут тоже пили на ночь когда-то, сон был лучше, но только ночной, и на поведение днём никак не повлиял тогда. (Год был, тоже истерики из-за зубов) Сейчас же что-то жуткое творится с ребёнком с самого утра, и особенно, к дневному сну она не может успокоиться. А фенибут днём ещё будет действовать, если пить на ночь? Магний с ним тоже давать? Или лучше поэтапно
Невролог, Детский невролог
Магний можно с фенибутом, начните только на ночь, эффект длительный, при необходимости можно добавить утренний прием
Клиент
Регина, спасибо! Так и сделаю. Только
продадут ли без рецепта
Невролог, Детский невролог
Могут спросить в аптеке, тогда только уже на прием к неврологу. Если получится- купите производства Латвия
Принятый ответ
Клиент
Регина, Хорошо. Благодарю ещё раз!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!