Консультация педиатра /

Повышено соэ — вопрос №2633427

Ребёнок 3 месяца, ничем не болел, сдавали оаэ в 2 месяца, гемоглобин был 98, сказали низкий нужно пересдать в 3 месяца. Пересдали, гемоглобин 98,гематокрит 27,8, соэ 20. Что может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста весь анализ.

Ребенок не болел? В контакте с больными не был?

Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия, которую не нужно лечить. Но нужно посмотреть анализ в общем, чтобы оценить эритроцитарные показатели.
Клиент
Ребёнок не болел, в контакте с больными не был, анализ крови прикрепила.

Педиатр
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма - mch, mcv, mchc). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Лечить не нужно препаратами железа.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15. Незначительно повышено, но Вероятно была встреча с вирусом.

В целом Анализ хороший, соответствующий норме!

Клиент
Спасибо. А гематокрит?
Педиатр
. Да, он немного снижен.

Учитывая хорошие показатели эритроцитарные, гемоглобин соответствующий возрасту, то ничего плохого в пониженном гематокрите нет. В динимике конечно оак нужно посмотреть.

Если есть предыдущий анализ, его тоже можете приложить.
Клиент
В 2 месяца был 28.4
Клиент
Прикрепила анализы в 2 месяца и в 3 из поликлиники, до этого был анализ из частной клиники
Педиатр
Добрый день.
Прикрепите анализ крови полностью по возможности
Уровень гемоглобина- норма в вашем возрасте
Клиент
Прикрепила.
Педиатр
Есть небольшое снижение гематокрита в динимике по 3 анализам, незначительное снижение гемаглобина (ранее был 101).

Тогда по хорошему нужно сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если есть латентный дефицит железа, то они его покажут (будут снижены). И в таком случае нужны будут препараты железа.

Но по данному (последнему) анализу все соответствует физиологической анемии.
Клиент
Чем лечится анемия?
Педиатр
Препараты железа ( капли мальтофер /феррум лек).

Пока лечить ничего не нужно, пока не сдадите анализы для уточнения. Но Вероятно все хорошо.
Клиент
Пили мальтофер, началась аллергия и срыгивания.
Клиент
Нам его назначали после первого анализа крови.
Педиатр

Пока препараты не нужны. По анализу физиологическая анемия. Пока что Лечение не требуется.

Но для уточнения (так как гематокрит немного снижается) нужно сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.