Консультация педиатра /

Анализы .Неправильно собрали мочу? — вопрос №2633686

Здравствуйте.
Сдали анализ крови и анализ мочи.
Посмотрите пожалуйста анализ мочи,мы неправильно его собрали?

Возраст: 3

Хронические болезни: 3 месяца ребенку

Педиатр
Ирина, добрый вечер!
Подскажите, что-то беспокоит ребенка на данный момент? в связи с чем сдавали анализы?
По результатам анализа крови все отлично, признаков воспаления нет, признаков бактериальной или вирусной инфекции так же нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет.
По результату мочи выявлены бактерии и нитриты, что может свидетельствовать о погрешностях сбора, если симптоматика у ребенка отсутствует.
Как собирали мочу?
Клиент
Владлена Юрьевна, мы в два захода подлавливали и наверное погрешность есть может из за памперса

Педиатр
Думаю да. Если есть возможность, то пересдайте мочу.
Клиент
Владлена Юрьевна, ни чего не беспокоит
Клиент
Владлена Юрьевна, сказали все дети в три месяца сдают кровь и мочу
Педиатр
Да, как плановый осмотр, все верно.
Если ничего не беспокоит, частого болезненного мочеиспускания, беспокойства и плача во время мочеиспускания нет, то можно не пересдавать.
Клиент
Владлена Юрьевна, пересдадим .Если бы что то не так,то анализ был бы с воспалением крови?
Педиатр
Да, в анализе крови показало бы воспаление, которое есть в организме.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, пересдадим тогда.Спасибо )))
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть какие-то жалобы?
Анализ крови в норме
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора.
Я бы рекомендовала пересдать анализ
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Клиент
Надежда Александровна, Владлена Юрьевна, мы в два захода подлавливали и наверное погрешность есть может из за памперса
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнку три месяца?
Да
Конечно сложно собрать анализ
Попробуйте собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Клиент
Надежда Александровна, а памперс для сбора мочи подойдет?,у нас тут в чате его нахваливают
Клиент
Надежда Александровна, три месяца.мы вот впервые сдали мочу и кровь после роддома.Педиатр сказал надо к 3 Месяцем всем сдавать
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Очень большая погрешность
Так можно сдавать до бесконечности )
Будет погрешность сбора
Педиатр, Детский кардиолог
Да, в соответствии с приказом 514 Н - общий анализ крови и мочи двум месяцам жизни
Клиент
Надежда Александровна, с ним тоже бактерии быть могут?
Педиатр, Детский кардиолог