Серые полосы на левом глазу

Примерно 2 недели назад появилось серое мутное пятно во внутренней части левого глаза. Сходили на прием к врачу, он сказал подозрение на отслоение сетчатки, направил на ОКТ, там сказали никакого отслоения нет, есть воспаление зрительного нерва, поехали на повторный прием в нашу больницу, принимал другой врач он сказал, я вижу по снимкам отслоение сетчатки. Прошу вас посмотреть фото и помочь разобраться в проблеме.

Сахарный диабет 2 типа, повышенное давление.
61 год

Здравствуйте. Приложите все документы

Здравствуйте, загрузила.

Просмотрела все документы . Да отек нерва на левом глазу есть .
Нужно сделать поля зрения
МРТ структур головного мозга и с результатами подойти к неврологу .
Желательно все это сделать в течение недели .

Отслоения сетчатки нет? Подскажите пожалуйста что вы подозреваете?

На предоставленных документах ( снимок нерва и снимок центральной зоны сетчатки ) есть данные за отек диска зрительного нерва слева .

Чтоб исключить отслойку сетчатки нужно осматривать периферию сетчатки , по документам ни слова об отслойке , а дистанционно, к сожалению , пересмотреть пациента невозможно , если хотите- сетчатку у ретинолога лазерного хирурга можно дообследовать

А обследование ОКТ позволяет определить есть отслойка, или нет?

Смотря каких отделов сделано окт . Окт это томография , снимать можно и центр и периферию крайнюю и периферию среднюю и нерв и передней отрезок глаза итд ...

Здравствуйте поля зрения не делали?

Здравствуйте!
На представленных обследованиях есть изменения в диске зрительного и нерва и сетчатке.
Рекомендую дообследоваться:

✔️Компьютерная периметрия
✔️ЗВП
✔️УЗИ каналов зрительного нерва
✔️МРТ головного мозга с контрастным усилением визуализацией переднего зрительного пути и орбит
При анализе в совокупности эти показателей,можно поставить окончательный диагноз.

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, не сама сетчатка отслоилась, а гиалоид( то есть внутренний гель от сетчатки), это и есть зост - задняя отслойка стекловидного тела. Данное состояние не страшное(это не отслойка сетчатки), дополнительно рекомендуется в таких случаях осмотр у лазерного хирурга (они лучше всего смотрят периферию сетчатки), окт выполняется центральной зоны(макулы) и диска зрительного нерва(по данным есть признаки отека), здесь надо выполнить компьютерную периметрию из дообследования и со всеми результатами к неврологу, так как проблемами зрительного нерва занимаются они, надо найти причину отека.
На данный момент вам назначены верные препараты, можно добавить броксинак по 1 капле 2 раза в день на 7-10 дней, в помощь общей терапии назначенной.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???

Здравствуйте, благодарю вас за развернутый ответ!

Принятый ответ

На здоровье ??

Здравствуйте.
Посмотрела все файлы.
Отек диска зрительного нерва действительно есть, этот момент надо дообследовать-сделать компьютерную периметрию и мрт головного мозга. С этими результатами посетить невролога
Что касается отслойки сетчатки, на представленных данных осмотра нет признаков отслойки сетчатки. Есть отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, это не одно и то же, что сетчатка. Состояние неопасное