Консультация офтальмолога /

Серые полосы на левом глазу — вопрос №2633933

Примерно 2 недели назад появилось серое мутное пятно во внутренней части левого глаза. Сходили на прием к врачу, он сказал подозрение на отслоение сетчатки, направил на ОКТ, там сказали никакого отслоения нет, есть воспаление зрительного нерва, поехали на повторный прием в нашу больницу, принимал другой врач он сказал, я вижу по снимкам отслоение сетчатки. Прошу вас посмотреть фото и помочь разобраться в проблеме.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, повышенное давление.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите все документы
Клиент
Здравствуйте, загрузила.

Офтальмолог
Просмотрела все документы . Да отек нерва на левом глазу есть .
Нужно сделать поля зрения
МРТ структур головного мозга и с результатами подойти к неврологу .
Желательно все это сделать в течение недели .
Клиент
Отслоения сетчатки нет? Подскажите пожалуйста что вы подозреваете?
Офтальмолог
На предоставленных документах ( снимок нерва и снимок центральной зоны сетчатки ) есть данные за отек диска зрительного нерва слева .

Чтоб исключить отслойку сетчатки нужно осматривать периферию сетчатки , по документам ни слова об отслойке , а дистанционно, к сожалению , пересмотреть пациента невозможно , если хотите- сетчатку у ретинолога лазерного хирурга можно дообследовать

Клиент
А обследование ОКТ позволяет определить есть отслойка, или нет?
Офтальмолог
Смотря каких отделов сделано окт . Окт это томография , снимать можно и центр и периферию крайнюю и периферию среднюю и нерв и передней отрезок глаза итд ...
Офтальмолог
Здравствуйте поля зрения не делали?
Офтальмолог
Здравствуйте!
На представленных обследованиях есть изменения в диске зрительного и нерва и сетчатке.
Рекомендую дообследоваться:

✔️Компьютерная периметрия
✔️ЗВП
✔️УЗИ каналов зрительного нерва
✔️МРТ головного мозга с контрастным усилением визуализацией переднего зрительного пути и орбит
При анализе в совокупности эти показателей,можно поставить окончательный диагноз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, не сама сетчатка отслоилась, а гиалоид( то есть внутренний гель от сетчатки), это и есть зост - задняя отслойка стекловидного тела. Данное состояние не страшное(это не отслойка сетчатки), дополнительно рекомендуется в таких случаях осмотр у лазерного хирурга (они лучше всего смотрят периферию сетчатки), окт выполняется центральной зоны(макулы) и диска зрительного нерва(по данным есть признаки отека), здесь надо выполнить компьютерную периметрию из дообследования и со всеми результатами к неврологу, так как проблемами зрительного нерва занимаются они, надо найти причину отека.
На данный момент вам назначены верные препараты, можно добавить броксинак по 1 капле 2 раза в день на 7-10 дней, в помощь общей терапии назначенной.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Клиент
Здравствуйте, благодарю вас за развернутый ответ!
Офтальмолог
На здоровье ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела все файлы.
Отек диска зрительного нерва действительно есть, этот момент надо дообследовать-сделать компьютерную периметрию и мрт головного мозга. С этими результатами посетить невролога
Что касается отслойки сетчатки, на представленных данных осмотра нет признаков отслойки сетчатки. Есть отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, это не одно и то же, что сетчатка. Состояние неопасное