Ребенка укусил домашний пёс , отправили на иммунизацию

Добрый день, ребенка прикусил до кроподтеков домашний щенок. Ему 5 месяцев, прививка от бешенства сделана. Травматолог отправил на иммуноглобулин и прививку. Но другой сказал, что ничего делать не нужно. Очень переживаю.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что щенок домашний и привит от бешенства в данной ситуации можно ограничиться наблюдением за ним в течении 10 дней.
По истечении этого срока если с животным все будет в порядке о произошедшей ситуации можно будет забыть.
Не думаю что в такой ситуации был риск бешенства, я бы лично ограничилась наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за щенком в течении 10 дней, если погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию от столбняка. Время для вакцинации от бешенства есть до 14 дней с момента ранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, от столбняка? Или от бешенства? От столбняка у ребенка вакцины вроде по возрасту все сделаны

Извините, от бешенства.

Принятый ответ

Добрый вечер ! Если щенок имеет все прививки, включая от бешенства, и был здоров на момент укуса, риск заражения бешенством низкий. Однако, наличие кровоподтёков может потребовать медицинского осмотра для предотвращения инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации:
1. Проверьте вакцинацию щенка: Убедитесь, что все прививки действительны.
2. Наблюдайте за состоянием животного: в течении 10 дней.Если за этот промежуток времени с ним ничего не случиться можно не прививаться . Если с ним что то произошло то нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное привито, то устанавливаем наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это ваш домашний щенок, щенка никто из других животных не кусал, то можно установить за ним наблюдение в течение 10 дней от момента укуса. Если с ним будет всё в порядке, то бешенство исключено.