Консультация сомнолога /

Бессоница, страх не заснуть — вопрос №2634068

Здравствуйте ! Всегда был хороший сон, проблем не было, но на днях сбился режим сильно и до 6-7 утра могу не спать, и сутки тоже не спал, когда ложусь для того, чтобы поспать паника, тревога, что не усну теперь.. это не опасно/ несмертельно ? Если не спать совсем 2-3 дня ничего страшного? Что можете посоветовать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Это не смертельно , но это стресс для организма, скажите , у вас был стресс до того, как нарушился сон? С чем сами связываете нарушение сна ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, это может быть скорее сильное смещение ритмов? Раньше ложился в 3 ночи, потом в 4-5 , сейчас до 7-8 втра и сутки могу не спать из-за страха снова не заснуть

Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему, что просто напросто сбился режиму сна.
Можно в целом попробовать мелатонин и стараться вырабатывать режим сна, соблюдать гигиену сна, через какое-то время все пройдет.
Попробуйте делать аутотренинг по Шульц (в интернете описана полностью методика), так же помогать в плане нормализации сна и так же расслабления.
Принятый ответ
Клиент
Артур, возможно да, сильно сбился режим, сутками не сплю, плюс тревога перед сном сильная, начитался про смертельную бессоницу вот и тревога усилилась
Психотерапевт
нет, в этом не переживайте, сон все равно имеется. но стоит это проблемой в любом случае заняться.
Клиент
Артур, это не может смертельная? Просто есть такая бессоница, понимаю она крайне редкая всего 40 случаев на весь мир, просто я очень мнительный...
Психотерапевт
нет, не смертельная.
Клиент
Артур, что посоветуете от тревожности, ипохондрии, мнительности ?
Психотерапевт
в идеале конечно решать по поводу антидепрессантов группы СИОЗС, так же конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями.
Начните читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Клиент
Артур, нужно ли мне записаться к сомнологу или психологу / психотерапевту ? Может выпишет антидепрессанты, что устранит тревожность..
Психотерапевт
Да, конечно желательно обратиться.
Клиент
Артур, если я не буду спать несколько дней не умру из-за этого ? Страх ещё сойти с ума.. или все это накрутка идет ? Навязывание тревоги и т.д
Психотерапевт
это все накрутка идет, не переживайте.
Клиент
Артур, насчет того не сплю уже сутки не стоит переживать? По любому рано или поздно усну ? Организм вырубит..
Психотерапевт
Да, обязательно уснете, не переживайте. Старайтесь не концентрировать внимание на сне.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
От отсутствия сна не умирают, волноваться не нужно.
Вы скорее всего сбили ритмы сна. Постоянно сдвигали время засыпания. Теперь нужно обратно постепенно сдвигать время засыпания, пока не дойдете до 23 час.
Начните прием мелатонина 3 мг за 1 час до сна ежедневно.
Соблюдайте гигиену сна.
Также перед сном можно принять снотворное 1-2 недели. Для выписки рецепта нужно обратиться к психотерапевту, если самостоятельно не получится справиться.