Консультация ветеринара /

Прививка от бешенства и чумки — вопрос №449160

Собака прививается регулярно, семь лет, сегодня сделали прививку от бешенства, чумки, вакцина Нобивак, вопрос в следующем является ли слюна только что привитого животного заразной для человека, спасибо !

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Питомец жеипрививался регулярно?
Нет, слюна и другие биологические жидкости такого животного не заразны, не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам, да прививались регулярно, но последнюю прививку просрочили и поставили на шесть месяцев позже, то есть промежуток получился не в год между прививками , а 1,5 года. Не ставили в связи с показаниями по здоровью, обострение и лечение хронического гастрита в августе и ноябре.

Врач УЗД, Хирург
Нет, не беспокойтесь. Никакого риска зарадения от Вашего питомца нет совершенно
Клиент
Елена, Спасибо !
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Ветеринар
Здравствуйте, нельзя заразиться вирусом бешенства через слюну вакцинированного животного, болезнь передаётся только при укусе или обильном ослюнение повреждённых кожных покровов и слизистых оболочек человека больным бешенством животного.
Если Вашего питомца никто не кусал, Вы регулярно проводили собаке вакцинацию против бешенства импортной вакциной ( нобивак R защищает животное 2 года, поэтому пропуск 6 мес не является криминальным), то никаких поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное, просто наш питомец очень любвеобилен и любит всех домашних, при оставлении бдительности с их стороны полизать прямо в нос, отсюда и возник мой вопрос, до этого пропуска в 1,5 года действительно шесть лет подряд прививались регулярно и всегда одной и той же вакциной от Нобивак, комплексом от чумки, бешенства и там ещё что то идёт вплоть до респираторных инфекций. Спросить у ветеринара не догадалась и раньше такие вопросы почему то в голову не приходили. Питомца не кусали, с другими особями на улице не контактируем.
Ветеринар
Тогда все в порядке, не переживайте.