Прививка КОКАВ
Добрый день! 26.09.2020 мою дочь (2,2г) прикусил за ножку бездомный щенок. Крови не было, неглубокая ссадина. Промыли ранку хозяйственным мылом, приложили фурацилин и поехали в травмпункт. Там поставили первую прививку КОКАВ. От столбняка у нас прививки есть (4 пентаксима). 29.09.2020 поставили вторую прививку и завтра (03.10.2020) едем ставить третью. Щенок находится под наблюдением, чувствует нормально, бодр и весел. Но на 10 день его отдадут (дольше держать отказывается), кому неизвестно... возможно даже выкинут, если не найдут хозяев...((( Скажите, насколько опасны эти прививки? Я склоняюсь пройти с ребёнком весь курс (6 привививок), тк слышала, что бешенство может протекать бессимптомно, а инкубационный перевод проходить до полугода. Но врач в травмпункте настаивает на 3...
Принятый ответ
Пронаблюдайте щенка 10 дней- если он жив ,здоров и бодр- достаточно будет трех вакцин.У человека инкуб.период длительный может быть,но у животных,как правило, около 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! За щенком надо пронаблюдать 10 дней,если он будет хорошо себя чувствовать ,то вакцинацию можно прекратить,так как бешенства у собаки нет.
10 дней это максимально возможный по длительности остаток инкубационного периода,когда животное ещё не болеет,но уже выделяет вирус.Если в течение 10 дней ничего с животным не случилось,значит оно здорово.
Зачем ребёнку проводить вакцинацию,если болезни нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Они не опасны. Возьмите щенка себе, если он будет жить 10 дней от укуса риска нет.
Принятый ответ
Добрый день Мария ! За щенком нужно наблюдать 10 дней , если он будет жив и здоров, вы можете прекратить прививку и не о чем не переживать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно наблюдать до 10 дней за щенком. Если с ним будет всё хорошо, то вакцинацию можно и нужно прекратить.