Консультация лора /

Лечение заднего ринита — вопрос №2625229

Долгое время болею насморком , влажным кашлем . Полторы недели назад , два дня температурила до 37,5 после чего стало легче. Сделала ренген носовых пазух и легких, сдала ОАК, по крови увидела вирусную инфекцию и соответсвенно не хватка витамином как железо, в9, в12, в легких все чисто, в пазухах в правой части увидели кисту. В данный момент стекает насморки по задней стенке, и мне приходится отхаркивать все и
промывать, просто не пойму почему так долго не проходит. Лечить стараюсь хорошо. Промываю натрием хлоридом и промываю фуруцилином, капаю в нос масло туя, и изофра капли но редко.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и результаты анализов к вопросу

Не было ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии у вас? Нет головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Нет, в данный момент нет головных болей, нос дышит хорошо, но скапливается все по задней стенки горла. Пока не промою, то у меня скапливается все больше слизь, и соотвественно не комфортно, потом начинаю отхаркивать и снова кашлять влажным кашлем, в кашле макроты мне показалось не много сейчас. Мне просто хочется понять, может я не те капли купила, просто уж ооочень долго болею с насморком , меня это пугает

Клиент
Анализы прикрепила
Клиент
Фото снимка нет, так как не смогла обратно съездить за снимком, попросила прислать уже результат
Клиент
Аллергии не было выявлено.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

По описанию рентген имеется отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах - более характерный для вирусной инфекции

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека в таких случаях стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также по снимку имеется подозрение на небольшую кисту в одной из гайморовых пазух которая имеет минимальные размеры и наиболее вероятно является случайной находкой на рентгенограмме
Клиент
Здравствуйте а дезринит можно ли ребенку 4 лет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да спрей по инструкции разрешен детям с двухлетнего возраста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фурациллином промывать нос нельзя
Это может травмировать слизистую и привести к дисбиозу микрофлору

По рентгену - отек слизистой оболочки в пазухах без признаков наличия патологического содержимого

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек
Клиент
Здравствуйте, а мы купили дезринит , можно ли ребенку? Дочка так же сопливится сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Дезринит
Это аналог Назонекса