Консультация педиатра /

Продолжительный кашель — вопрос №1830397

Доброго времени суток. Сыну 14 лет. В конце декабря начался сухой, частый кашель с температурой 37,3. Назначили флюкостат. На повторном приеме кашель перешел во влажный, без температуры. Назначили Амбробене. Пропили курс. Все еще сохранился кашель. Сдали кровь, результаты прикрепила. Назначили Бронхобосс. Ребенка выписали с больничного с влажным кашлем. В легких чисто, горло спокойное. Направление тоже отказываются давать на рентген. Подскажите, к какому узкому профилю врача обратиться с такими симптомами? Спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Лейкоцитоза нет, соэ нормальное. Нейтрофилеза нет. При затяжном кашле надо обследоваться на коклюш, паракоклюш, микоплазму , хламидии. Самочувствие хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Да, начали ходить в школу. Кашель обычно перед сном, не приступами. Утром немного и в течение дня разово
Нефролог, Педиатр
Если есть тенденция к урежению, то пока оснований для паники нет, к сожалению, после болезни может продолжительно сохранятся кашель.
Педиатр
Здравствуйте, результаты анализа крови без особенностей, нужно сдать кровь на антитела к коклюшу к парококлюшу, микоплазме и хламидиям. Сироп от кашля Замените на Синекод по 15 мл три раза в день в течение двух недель, увлажняйте дома воздух, проводите проветривание, влажную уборку почаще соблюдать питьевой режим по 30-40 мл на килограмм в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Хотим обратиться платно, все возможно через педиатра? Если рассматривать аллергический кашель?
Педиатр
В общем анализе крови есть такой показатель, который говорит о наличии аллергии, это эозинофилы, они у вас на нормальном уровне. А анализ на антитела в поликлинике государственной, к сожалению, не делают, сдают в частных клиниках.
На паразитов обследованы?
Клиент
Александра, на паразитов - нет. Мы готовы в частном порядке все пройти
Педиатр
Опишите кашель - сухой, с приступами закашливания ? В ночное время, в течение дня?
В кале сложно найти паразитов, даже сдавая его 3 кратно, трудно попасть в нужный цикл развития паразитов. Самый лучший способ выявить их сдать кровь из вены (ифа,анализ выявляющий антитела к лямблиям, описторхиям, аскаридам и т. П. )
Клиент
Александра, влажный кашель. Утром без приступов, в течение дня разовое и вечером каждый час
Педиатр
А в ночное время есть кашель?
Аденоидов у ребёнка нет?
Клиент
Александра, ночью нет. Аденоидов тоже, были у ЛОРа
Педиатр
остаточный кашель может наблюдаться у ребёнка до 3 недель, если всё-таки есть положительная динамика - кашель становится реже, продуктивнее, нужно подождать + увлажнять воздух дома, проводите влажную уборку, проветривайте помещение, соблюдайте питьевой режим
Клиент
Александра, я Вас правильно поняла, что нужно сдать на:
1 коклюш
2 парококлюш
3 микоплазм
4 хламидии
5 кровь из вены на паразитов
Педиатр
Да, верно
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, я бы порекомендовала сдать кровь на иммуноглобулины к коклюшу и паракоклюшу, микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии, так же показать очно лор врачу, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, больше питья из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, в нос солевые растворы для увлажнения слизистых
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, может быть пневмония?
Педиатр
Думаю нет, все таки пневмония заболевание тяжёлое и давала бы клинику, одышку, температуру, вообщем ухудшение состояния ребёнка, ещё можно сдать общий иммуноглобулин Е, проверить аллергофон ребёнка и сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня на паразитов, это тоже может быть причиной длительного кашля