Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2634526

Здравствуйте! Головокружение сильное, до рвоты, 3 дня назад утром - картинка прыгала, уводило в сторону, с тех пор каждое утро - головокружение, полегче, но все-таки наблюдается, в течение нескольких часов после пробуждения.
Где-то с полгода назад была ограниченность в подвижности шеи - при повороте в одну из сторон.
Месяца 2 назад в течение нескольких дней до 1 недели наблюдалась ноющая слабая боль в правой руке от подмышек до мизинца с безымянным пальцем, этими 2 пальцами также немного чувствовалось онемение и холод.
Сейчас никаких болей и ограничннности в движении в шее нет, есть только головокружение с присоединяющейся иногда головной болью.
41 год, не курю, пью редко, последний раз больше года назад, в 30 лет ставили диагноз грудной остеохондроз, сколиоз (сильно не выражен).
Подозреваю у себя шейный остеохондроз, смущает только отсутствие боли в шее. Хочу поколоть мильгамму и пропить хондропротекторы (хуже не станет)
Работа, в последние 5 лет сидячая - весь день за компьютером.
Что посоветуете?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. гастрит, холецистит, остеохондроз грудного отдела, плоскостопие

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Не было ли подергивания глаз в первый день?
Бывают сильные головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, головокружение только утром, сильное - такое, чтобы спровоцировало рвоту, было только в первый раз: проснулся еще глаза не открыл, лежа на спине повернул голову на 90 гр и сразу началось очень сильное головокружение. На второй день тоже с утра наклонил голову в сторону и началось довольно сильно, но рвоты не было, с тех пор уже несколько дней по утрам слегка ощущается нестабильность в равновесии, как-будто легкая степень опьянения, где-то к полудню головокружения уже нет.
Головные боли бывают, но не часто.

К врачу еще не ходил, МРТ не делал

Невролог
Больше данных по описанию за ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, еще один вопрос, если можно, к ДППГ может привести ежедневное длительное прослушивание радио в наушниках? (понимаю, что это не здорово в любом случае)
Невролог
Нет, прослушивание музыки на это не влияет. Точных причин для возникновения ДППГ нет, но чаще всего возникает на фоне тряски, после карусели, резкого движения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, все сходится, я предыдущие 3 выходных (по воскресеньям) работал у себя дома большим отбойным молотком, крушил бетон, трясет при этом знатно. Спасибо за ответы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга не проходили?
Головокружение приступами периодически или постоянное? Головной боли при этом нет, в целом головные боли бывают?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, головокружение только утром, сильное - такое, чтобы спровоцировало рвоту, было только в первый раз: проснулся еще глаза не открыл, лежа на спине повернул голову на 90 гр и сразу началось очень сильное головокружение. На второй день тоже с утра наклонил голову в сторону и началось довольно сильно, но рвоты не было, с тех пор уже несколько дней по утрам слегка ощущается нестабильность в равновесии, как-будто легкая степень опьянения, где-то к полудню головокружения уже нет.
Головные боли бывают, но не часто.

К врачу еще не ходил, МРТ не делал
Невролог, Рентгенолог
Поняла.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, еще один вопрос, если можно, к ДППГ может привести ежедневное длительное прослушивание радио в наушниках? (понимаю, что это не здорово в любом случае)
Невролог, Рентгенолог
Нет, не может, у ДППГ другой механизм, но постоянное использование наушников влияет на слух неблагоприятно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение сейчас провоцируется также поворотом головы или нет? При нем сейчас вращается комната или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, конкретно на сейчас головокружения нет, бывает пока только по утрам, да, оба раза сильное головокружение было: после поворота головы в лежачем положении и после наклона в вертикальном положении тела, но легкие головокружения, проходящие к середине дня, уже 4 дня
Невролог
А что именно из симптомов вас беспокоит сейчас?
Клиент
Анастасия Владимировна, только головокружение по утрам из симтомов
Невролог
Давайте еще раз. Может я что-то не так понимаю? Вы написали выше "конкретно на сейчас головокружения нет", теперь пишите, что оно есть. Если оно есть, опишите его подробнее (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, головокружение только утром, сильное - такое, чтобы спровоцировало рвоту, было только в первый раз: проснулся еще глаза не открыл, лежа на спине повернул голову на 90 гр и сразу началось очень сильное головокружение. На второй день тоже с утра наклонил голову в сторону и началось довольно сильно, но рвоты не было, с тех пор уже несколько дней по утрам слегка ощущается нестабильность в равновесии, как-будто легкая степень опьянения, где-то к полудню головокружения уже нет.
Головные боли бывают, но не часто.

К врачу еще не ходил, МРТ не делал
Невролог
Давай е попорядку. Вот вы открываете глаза лежа в кровати, что вы ощущаете, если ничего, когда вы начинаете что-то ощущать. Пройдитесь пожалуйста по пунктам, которые я выше написала. Это важно, так как больше никаким образом оценить ваше состояние не получится. Можно только имея те данные, что я сейчас мею предположить у вас на данный момент наличие персестирующего перцептивного постурального головокуржения, которое могло возникнуть на фоне 2х эпизодов доброкачественного позиционного головокружения. Но такое состояние лечится только антидепрессантами.
И по поводу головной боли.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?