Чувство зажатости(боли) и онемения от шеи к челюсти

Добрый день, девушка 33 года , уже второй месяц замечаю чувство зажатости или боли и иногда онемения слева то в шеи ближе к затылку то в ухо отдает иногда спускается к челюсти . Болит не всегда, но напрягает, заметила что когда отвлекаюсь как будто отпускает. Боялась что это из за лимфоузлов подчелюстных ходила недавно на узи(норма), была частно у лора по его части тоже все норм(предположил что это ощущение от шейного остеохондроза). От чего может быть такое ощущение ? Из за неврологической проблемы или может что то быть по стоматологии? анализы сдавала вот недели 1,5 назад все в пределах нормы .

Остеохондроз, эндометриоз, гайморит ,тонзиллит
33 года

Здравствуйте, Анастасия!
Да, это очень похоже на неврологическую проблему, скорее всего из-за шейного остеохондроза или мышечного напряжения. Чувство онемения, боли, которое переходит из шеи в затылок, ухо и челюсть обычно в таких случаях типичные симптомы защемления или раздражения нервных корешков в шее. То, что ощущения ослабевают, когда отвлекаетесь, также подтверждает мышечно-нервную природу проблемы, а не воспалительную (как, например, лимфоузлы или зубы).
Для исключения проблем по стоматологии (например, дисфункции ВНЧС) можно в подобных ситуациях дополнительно проконсультироваться у стоматолога-ортопеда или лучше гнатолога, но приоритет сейчас консультация невролога.
Есть ли щелчок/хруст при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ) щелчок есть справа по ощущениям

Мрт сустава в таких случаях сделать лучше и с ним к гнатологу. Может быть проблема и в суставе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если обследование лимфоузлов не выявило патологии и лор подтвердил что по его части нет отклонений. То вероятнее всего по описанным симптомам можно предположить, что соотвествует остеохондрозу. При остром остеохондрозе боли проходят за пару недель. А если имеет хроническую форму то боль в большинстве случаев появляется из-за дефицита физической активности или активных движений . В детстве не было проблем с шейным отделом? Замечали боли? Быстро уставали сидеть в одном положении? Сипиомами так же могут являться отдышка, постоянная слабость , боль и жжение в грудной клетке, приступы учащенного сердцебиения, и иногда тяжесть полного вздоха.В такой ситуации нужно проконсультироваться с врачом . Возможно назначат консервативное лечение- это мануальная терапия, массажи, физио процедуры. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию всё же склоняюсь больше к неврологической природе данного состояния. Остеохондроз вполне может давать такой эффект, необходимо более тщательно обследоваться. Со стоматологией вероятнее всего это не связано, подобные симптомы не вызывают проблемы с зубами или связочный аппаратом. Чувство зажатости может давать также дисфункция ВНЧС, если есть дополнительные симптомы (например щелчки при жевании /открывании рта, хруст, «усталость» или напряженность в суставе и жевательных мышцах). В таких случаях рекомендуется посетить гнатолога или стоматолога ортопеда для обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
По описанию больше похоже на мышечный спазм, и возможно спазмирование жевательных мышцы. То есть они по какай-либо причине испытывают повышенную нагрузку.
В таких случаях рекомендовано сделать МРТ сустава , так можно увидеть и костные структуры ( головка, диск) , состояние как раз жевательных мышц, есть ли отек или нет)
И на прием к гнатологу.
Если он со своей стороны исключит проблему, тогда к неврологу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла , спасибо